Консультация лора /

Третий месяц подряд болит горло — вопрос №1228802

Добрый день!Последний год каждые 2-3 месяца начинает болеть горло, обычно неделю полощу и проходит, ноябрь-декабря и вот январь в каждом месяце новый эпизод, сопровождается температурой 37,1+-, в декабре после нескольких дней першения появился насморк, но наружу не выходит, в пазухах густые желтые сидят и только высмаркиваниями удаляется, попробовала промыть солевым раствором, но как стрельнуло в одно ухо, я и не стала больше заливать, пшикала изофрой, прошло в 25 числах декабря, вот 6 января опять по новой, сразу начала полоскать, пшикать, рассасывать леденцы, пить тонзилгон, через дней 5 появился опять такой же насморк, капаю сосудосуж. и изофру ( в декабре делала рентген, сказали все в порядке), и вот пошла вторая неделя, ничего не проходит, побаливает голова несколько дней, зубы как будто чувствительные, сегодня пошла к лору, она сразу в нос, «сопли, стекают по задней стенке из-за этого и воспалено горло», начинающийся гайморит, отправила на рентген, ничего серьёзного нет, назначила капли риностейн, затем промыть аквалором и закапывать окомистином, горло полоскать травами и рассасывать лизобакт, я не пойму просто в итоге мне надо лечить было все это время нос, а не горло чтоли? Но всегда начиналось в першения и намека на насморка не было, она на такой вопрос усмехнулась и сказала мол, ну и что? они якобы молча стекали и все как я поняла, спросила есть ли изжога, бывают ли запоры, я сказала нет, но она говорит что может быть проблема с кишечником. Вот я пролечусь сейчас так, а вдруг в след месяце опять такое, что мне лечить в итоге? Что проверять? Из-за чего может быть такая частота и как Ее предотвратить? Подскажите пожалуйста!!!Еще момент, это в те разы замечала на одной именно миндалине одну, как я потом прочитала пробку, она то появлялась, то пропадала, может ж о тоже о чем то говорит…

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, по фотографии картина острого фарингита
По рентген снимку пазухи действительно чистые

Вероятнее всего сейчас картина вирусной инфекции у вас

ПО обследованию сдать общий анализ крови , антистрептолизин О , С реактивный белок
Хорошо будет по выздоровлению обследовать желудок - выполнить ФГДС ( возможен рефлюкс- эзофагит что может провоцировать постоянные боли в горле)

Лечение которое вам прописал ЛОР врач вполне будет достаточно сейчас

Для укрепления иммунитет прием витаминов Д 5000 Ед в сутки , омега 3 ежедневно
Клиент
Сергей, здравствуйте, т.е. не исключены проблемы с желудком, даже если никакого дискомфорта не испытываю? Вит Д и омега нужно на постоянной основе принимать или с перерывами?

Детский ЛОР, ЛОР
Да , рефлюкс может быть без болей в животе
Вит Д и омега можно на постоянной основе
Клиент
Сергей, еще подскажите пожалуйста, если с пазухами все в норме, значит все таки не нос спровоцировал боли в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Если пазухи чистые это не исключает что слизь не может стекать по задней стенки глотки , это обычно можно увидеть при осмотре
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста, сегодня проснулась с затекшими глазами с бело-желтым содержимым, это о чем то свидетельствует? Дело становится хуже?
Клиент
Сергей, подскажите еще, вот сегодня проснулась с красными затекшими глазами белым содержимым, это о чем то свидетельствует? Дело становится хуже?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти жалобы характерны для вирусного коньюктивита , промойте глаза проточной водой и используйте капли офтальмоферон в глаза
Клиент
Сергей, а в совокупности с острой формой фарингита, как вы сказали по фото и теперь конъюнктивит не может быть следствием бактерий (стафилококка, стрептококка)?
Детский ЛОР, ЛОР
больше похоже на вирусный процесс
Но точно можно сказать только по общему анализу крови
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здраствуйте
По фотографии на данный момент: присутствует гиперемия небных дужек и задней стенки глотки. Увеличение и отечность лимфоидных фолликулов по задней стенке глотки.
Язык обложен налетом. (данный налёт давно присутствует?)
Боль в горле выраженная?
Температура тела какая?

На рентгенограмме: придаточные пазухи носа без патологии.

По поводу частой боли в горле, необходимо исключить гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера), постназальный затек (стекание слизи по задней стенке глотки, нет ли искривления носовой перегородки или вазомоторного ринита, что провоцирует его), кариес, бактериальную (мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам) или вирусную флору (пцр мазок на скрытые инфекции : Вирус ЭпштейнБарр, Цитомегаловирус, Вирус герпеса 6 типа) и др. Идём методом исключения, от более частых причин.
Клиент
Кристина, здравствуйте, по поводу налета заметила как стало болеть горло, коричневый он именно из-за полоскания отварами трав, боль в горле при глотании, першение, хочется прокашляться, сегодня заметила еще зернистость в районе миндалин, боюсь чтоб ангина не началась, может надо что-то еще подключить? Температура первую неделю 37,1+- была, сейчас нет. На счет носа искривления вроде нет( по крайней мере никогда не ставили такой диагноз и ваз.ринит, но вот когда сплю, на том боку на котором лежу, ноздря заложена, верхняя дышит, при каком то положении обе вроде дышат, это уже давно так), кариес лечила недавно, в декабре был как поняла герпес, в первый раз выскочило на губе, может это как то связано..
Клиент
Кристина, еще подскажите пожалуйста, врач сказала сейчас бесполезно сдавать мазки т.к. я уже вторую неделю лечусь, и пшикала и полоскала, и пила тонзилгон и пр, что убила уже какую то часть флоры, не покажет правильно, надо если начнется опять сразу сдавать, так ли это? И по поводу гастроэзофагиального рефлюкса, его как то можно обнаружить не проходя именно фгдс ( не осилю просто такую процедуру)?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По поводу поочередного закладывания полостей носа, скорее всего это проявление носового цикла – циклические изменения степени набухания слизистой оболочки полости носа. (т.е бессознательное чередование частичной заложенности полостей носа). Это физиологический процесс и считается нормой. Но у многих он ярче выражен.
Такое явление характерно только если перегородка носа не имеет выраженной деформации и находится по средней линии.
Если симптомы частые, то исключаем вазомоторный ринит (непосредственно при осмотре, проводится проба с анемизацией (смазывать слизистую сосудосуживающим препаратом)).

Герпетическая инфекция может давать осложнения на течение хронического фарингита.

Если антисептические средства применяются уже более 7 дней.
То сдавать сейчас мазок, действительно может быть бессмысленно.
Эффективнее сдавать впервые дни проявления болезненности.
Но порой присутствует устойчивость микрофлоры к используемым антисептикам, что мазок и показывает.
Но если боль длительно не уходит, обычно всё же прибегаем к мазку. Горло сутки стараемся антисептиками не обрабатывать.

Гастроэзофагиальный рефлюс, можно ещё заподозрить по осмотру гортани, там присутствуют признаки хронического ларингита.

Сейчас конкретно по фотографии присутствует гиперемия которая может указывать как на хронический процесс, так и на возникновение острого.
Признаков ОРВИ нет?
Клиент
Кристина, из общего состояния что было, это первые 5 дней першение в горле, немного слабость, дискомфорт при глотании, темп. 37,1-37,3, потом появился насморк (густой, с носа не выкает) и кашель ( чередуется то сухой, то влажный), за дня 3 до начала всего немного подзамерзла на улице, незнаю могло ли это спровоцировать…
Клиент
Кристина, просто на сколько теперь подитоживаю, дело скорей всего не в носе ( насморк и кашель вообще редкие симптомы при простуде у меня) обычно это горло, температура, ломота в теле, 3-4 дня и все проходит, само горло так понимаю не может болеть, а является симптомом нарушения работы чего-то (желудка) или тогда как признак сниженного иммунитета, при котором так часто цепляю орви или же там поселились какие-то бактерии и никак организм с ними не справляется и нужны антибиотики?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нужно исключить факторы, которые провоцируют снижение местного иммунитета (рефлюс, бактерии, вирусы, постназальный затек и тд.) и как следствие возникновение местной воспалительной реакции.
Клиент
Кристина, подскажите еще, вот сегодня проснулась с красными затекшими глазами белым содержимым, это о чем то свидетельствует? Дело становится хуже?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Не исключено наличие вирусного конъюктивита. (Данные симптомы больше характерны для течения вирусной инфекции.)
Данный момент уточнил бы общий анализ крови.

Можно использовать капли для глаз - Тобрекс.

На данный момент заложенности носа нет?
Ззуда глаз?
Температура тела какая?
Клиент
Кристина, температуры, зуда глаз нет, заложенность носа практически с самого начала заболевания и до сих пор, глаза уже получше, но немного красноватые еще
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Значит всё же на данный момент проявление вирусной инфекции.
Сейчас конкретно что для носа используете?