Расшифровка анализа крови
Здравствуйте У ребёнка 1,3 мес было повышение температуры с 9.01-11.01,чуть заложен нос.После 4 дня температуры не было,но ребёнок был вялый,плаксивый.Растут зубы,списали на это.Сегодня 16.01 опять повысилась температура и нос как будто заново потек,сдали кровь.Подскажите,что по нему можно сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак повышены нейтрофилы это признак бактериальной инфекции, но лейкоциты в норме поэтому пока можно понаблюдать за температурой. Возможно, что организм справится самостоятельно. Если температура будет повышаться в течении 3 дней нужно решать по назначению антибиотика.
Тромбоциты нижняя граница 150. Так же снижаются на фоне инфекционного процесса.
Носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), при заложенности носа сосудосудивающие називин, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела,парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Добрый вечер, Светлана, по анализу крови признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, должно быть наоборот), тромбоциты в норме от 150.
На данный момент какая температура?
Галина, сейчас где-то 38
Необходим очный осмотр педиатра и решение о назначении антибиотикотерапии
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции, нужен очный осмотр педиатра и назначение антибиотика.
Зоя, врач сегодня приходил,горло и лёгкие в норме
Он должен посмотреть анализ крови, произвести осмотр ещё раз и решить, какой антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, но неотложных показаний к антибиотику нет. Вероятно организм справится самостоятельно, наблюдайте ребёнка в течение 3х дней, если не будет повышения температуры антибиотик не показан