Рвота утром

Здравствуйте. Ребенок 7 лет, рост 125, вес 21кг. В конце мая ребенок просыпается утром, говорит, что хочет вырвать. Рвота однократно. Повышение температуры нет, поноса нет. В середине июля та же ситуация: проснулся, вырвало, поноса нет. Сегодня ситуация снова повторяется. Ещё стала замечать неприятный запах изо рта с утра последний год. Но он то есть,то нет. Иногда он прочищает горло с таким звуком "кхм". Тоже повторяется последний год иногда У ребенка группа риска по бронхиальной астме. 1. Я понимаю,что нужно провести обследования, но какие? 2. Что это может быть вообще?

Группа риска по бронхиальной астме
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить ГЭРБ

Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) - забрасывание кислого содержимого желудка в пищевод, что может вызывать утреннюю рвоту, неприятный запах изо рта и покашливание для очистки горла. У детей с астмой ГЭРБ встречается чаще.
Синдром постназального затекания - когда слизь из носовых пазух стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, покашливание и иногда рвотный рефлекс по утрам.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
1. Консультацию гастроэнтеролога и оториноларинголога (ЛОР-врача)
2. ЭГДС (эндоскопическое исследование пищевода и желудка)
3. Суточную pH-метрию пищевода (для диагностики ГЭРБ)
4. КТ придаточных пазух носа
5. Консультацию аллерголога-иммунолога с проведением аллергопроб
6. Общий и биохимический анализы крови
7. Анализ на Helicobacter pylori
8. Спирометрию (учитывая риск астмы)

Важно ответить на следующие вопросы: Есть ли связь симптомов с определенными продуктами? Отмечаются ли боли в животе или изжога? Как ребенок спит (храп, беспокойный сон)? Имеется ли сезонность симптомов? Есть ли другие аллергические проявления? Как часто ребенок болеет ОРВИ?

Мария Алексеевна,
1.Есть ли связь симптомов с определенными продуктами?
- Я не замечала какой-то связи

2. Отмечаются ли боли в животе или изжога?
- Не жалуется на боли

3. Как ребенок спит (храп, беспокойный сон)?
- иногда вертится, но в основном спит спокойно. Если не болеет, то храпа нет. Иногда замечала, что спит с приоткрытым ртом, но не часто.

4.Имеется ли сезонность симптомов?
- С повторяющейся рвотой мы впервые столкнулись. Других зависимостей не замечала.

5. Есть ли другие аллергические проявления?
- пульмонолог поставила реакцию на пыль по анализам. Еще начинал кашлять от апельсинов и мандаринов. Мы их не даем.

6. Как часто ребенок болеет ОРВИ?
- Часто с сентября по апрель. Причем чаще всего это кашель, который прослушивается в бронхах (мокрота), сопли. Бывает обструкция и делаем ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Постоянно назначают антибиотики.

Были на море в июле и там он заболел. Рентген делали, кровь и мочу сдали. Поставили бронхит с обструкцией.

Поняла вас , рекомендуется доделать обследования , которые написала выше .

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
По описанию можно предположить синдром Циклической рвоты, он характеризуется эпизодами рвоты примерно в одинаковое время суток, не частыми, но периодичными, без других явных симптомов.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Консультация невролога очно с осмотром.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Выполнение ЭГДС или при невозможности УЗИ желудка.
4. Осмотр врача гастроэнтеролога очно, важно провести осмотр.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию очень похоже на синдром цикличной рвоты.
Это малоизученное состояние, считается что причин у него очень много.
Особенностью такой рвоты является повторные эпизоды рвоты на фоне полного благополучия. Детки активные , кушают, пьют, ведут обычный образ жизни, но чаще в ночное время периодически возникает рвота.
В первую очередь нужно обратиться к неврологу для исключения мигрени ( даже в маленьких детей это бывает), посетить хирурга для исключения патологии пищеварительной системы.
Общие анализы - биохимия крови, общий анализ мочи, общий анализ крови, кал на яйца глистов и простейших 3х кратно методом Парасепт, узи органов брюшной полости.
Чаще всего синдром цикличной рвоты проходит самостоятельно, без терапии.

Запах изо рта может быть связан с аденоидами , больными или плохо прочищенными зубами, так же стоит провериться на паразитов методом Парасеп сдать кал 3 раза.