Кишечная инфекция

Добрый день! Ребенку 1.6 мес. Ночью 07.02.26 внезапно открылась обильная и многократная рвота, повышение температуры до 39. Положили в больницу с диагнозом кишечная инфекция. Капали капельницы. Рвоты больше не было после того как вырвало ночью. Температура 07.02 держалась 39, 08.02 - 38, 09.02 уже была 36.6. ребенок ел с аппетитом. При этом 09.02 опять открылась рвота 3 раза, сделали укол( к сожалению не помню названия) и она прекратилась. Ребенок поел, но аппетит стал хуже. 10.02 до обеда ребенок чувствовал себя хорошо, после обеда повысилась температура до 37.1 и 2 раза вырвало. До этого ребенок активничал, крутился. Подумала, может это и спровоцировало рвоту. Т.к. он не выглядит больным или вялым. По анализам взятым до вечера 10.02 сказали в целом все хорошо, видна положительная динамика (кровь, моча, кал). Нормально ли, что кишечная инфекция имеет такое волнообразное проявление? Или возможно мы подхватили новый вирус (могут ли это показать анализы крови, которые будут брать 11.02 )? Сколько времени такое может продолжаться? Собирались 11.02 выписываться, но переживаю, что такое может повторяться дома, а находиться в инфекционном отделении можно бесконечно, постоянно что-то подхватывая.

37 лет
10 Февраля ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Здравствуйте, при кишечная инфекции, может быть волнообразное течение.

Анализы, покажут, свежий это процесс или новый наслоился.

Подскажите, а какая кишечная инфекция, высеялась по анализам?

Врач говорил про ротовирус. этотподвид кишечной, если я правильно поняла?
Подскажите на сколько долго могут сопровождаться эти волны?

При ротовирусе, может два раза волны, проходит он от 7 до 14 дней

Я правильно поняла, если это не вновь приобретенная инфекция, а ещё первая, то острая фаза уже прошла? Или как раз-таки вторая волна может быть тоже острой и потребуется госпитализация?

Да, верно острая уже прошла.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте

Да, кишечная инфекция может протекать волнообразно.
В среднем при активной терапии улучшение может наступать на 5-7 сутки.
Да, если в предыдущем анализе крови отмечалось улучшение, показатели приходили в норму, то наслоение новой инфекции повлияет на клетки крови и будут изменения.

После вирусных заболеваний, кишечных инфекций температура до субфебрильных цифр может повышаться.
Как проявление поствирусного температурного хвоста.
В таких случаях важно оценивать состояние ребенка - если он активный - это положительная динамика

Я правильно понимаю, если не покажет новой инфекции, то острая фащп предыдущей уже пройдена? Или можно произойти так, что опять потребуется госпитализация?

Если по крови не будет ухудшения, Вы отмечаете клинически улучшение состояния ребенка, то острая фаза данного заболевания пройдена.
Если внутри палаты нет контактов с новыми инфекциями, то заражение новой инфекцией маловероятна как и повторная госпитализация

Внутри палаты есть ещё пациент с кишечной инфекцией(что именно не могу сказать), поступили в одно время и он идёт на поправку. Это считается контактом с новой инфекцией?

Нет.
Если поступили в одни сутки. Не считается
Если нет новых пациентов, которые поступили гораздо позже, то в таком случае заражение новой инфекцией маловероятно

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита), нельзя исключить норовирусную этиологию.

Да, иногда кишечным инфекциям свойственно волнообразное течение. Часто обострение случается на фоне погрешности в диете, резком увеличении объема потребляемой жидкости.

Поэтому на весь период восстановления рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Скажите, сейчас ребенок активный, что кушает?

Мы находимся в больнице, меню здесь диетическое. Много не заставляю есть, по аппетиту. А вот пьет она много, по 700-800 мл за день. Я не заставляю, она сама просит. Давать меньше пить получается?

Вспомнила ещё, что сегодня после обеда она съела булочку не сладкую. Булочка предназначалась мне, и я дала ей немного. Наверное это тоже могло спровоцировать...

Да, даже такой объем воды может спровоцировать рвоту ( плюс система). Поить можно, но дробно - по глоточку с перерывами, вода и подслащенные напитки.

Булочка достаточная тяжелая пища.

Поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Перетерпите 🙏🏼
Немного времени, чтобы жкт восстановилось) и потом начнете все опять кушать со спокойной душой!

Здравствуйте!

Да, волнообразное течение возможно при вирусных гастроэнтеритах. Это не обязательно новая инфекция.

Вирусы выделяются, раздражают ЖКТ, возможны рецидивы симптомов даже при общей положительной динамике в анализах.
Общий анализ крови не идентифицирует конкретный вирус, но показывает характер воспаления (чаще вирусный). Для точного определения нужны ПЦР-тесты кала.
Основная фаза длится 3-7 дней. Небольшая температура и периодическая рвота могут сохраняться до 5-7 дней.
Критерии выписки: стойкая нормальная температура 48 часов, прекращение рвоты/диареи, ребенок пьет и ест.
Ориентируйтесь на общее состояние. Если ребенок активен, пьет, удерживает жидкость, а не на единичные симптомы.

Здравствуйте!
Да, кишечная инфекция может протекать волнообразно!
Самое главное , дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами - регидрон био/гидровит .

- соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена

Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки, бананы
-куриный бульон