Ретроцеребеллярная киста
Здравствуйте, уже больше года меня страдаю головной болью ( примерно 8 раз в месяц) В последний месяц стал болеть в основной затылок. В связи с этим я обратились к неврологу, он назначил мне сделать МРТ головного мозга. По результатам МРТ признаки ретроцеребеллярной кисты справа . На сколько это опасно ? Связаны ли головные боли с кистой ? Прикрепляю результаты МРТ
Здравствуйте! Ретроцеребеллярная киста это доброкачественное образование, чаще врождённое и симптомов не даёт. Требуется динамическое наблюдение мрт через 1 год. Опишите характер головной боли ? Нет ли тошноты? Чем купируется?
Регина, здравствуйте.
Головная боль всегда разная , но чаще всего давящая и пульсирующая . Возникает в не зависимости от времени суток .
Сила боли тоже всегда разная бывает и слабовыраженная , бывает и очень сильная все 10 баллов . При сильной боли начинается и тошнота , но без рвоты .
В последнее время ( +- месяц) боль стала концентрироваться в области затылка , где-то по середине и стала практически каждый день . Но она не такая сильная , что можно терпеть .
При боли пробовала принимать ибупрофен , парацетамол , но они не помогали .
Помогает пенталгин .
Иногда боль проходит после приема пенталгина и через несколько часов снова возвращается
Здравствуйте!по данным МРТ ретроцеребеллярная киста обычно врожденное, необходимо МРТ ГМ через 1 год в динамике.
Опишите подробнее головные боли - пульсирующие, давящие, нет ли тошноты или рвоты, сопровождается свето или звукобоязнью? Усиливается ли при физ.нагрузках, чем купируете? ежедневные? интенсивность головной боли сколько баллов от 1 до 10?
Здравствуйте.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Киста не является причиной Ваших жалоб.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Здравствуйте Ольга ??По результатам МРТ признаки ретроцеребеллярной кисты справа .
На сколько это опасно ? Данные кисты ни опасны ,как правило ни растут лечение ни требуется
Связаны ли головные боли с кистой ? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 “слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Нонна, здравствуйте.
Помогает пенталгин .
Иногда боль проходит после приема пенталгина и через несколько часов снова возвращается .
Светобоязни не присутствует .
Давление в норме .
110/70
Принятый ответ
По описанию головная боль напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. И также снижение дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию
Здравствуйте! Ваши головные боли не связаны с ретроцеребеллярной кистой, она обычно врожденного хар-ра, и головной мозг сформировался так, что эта киста никак не мешает. Расскажите подробнее про головную боль, как давно и после чего началась? Какие характеристики? Какое АД? Делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Татьяна, здравствуйте. Головная боль началась уже давно , больше года уже .
После чего началось ? Я даже сказать не могу. Не вижу никаких событий , после чего началась она .
Помогает пенталгин .
Светобоязни не присутствует .
Давление в норме .
110/70
Татьяна, Узи делала .
Сейчас прикреплю результаты
Принятый ответ
По УЗИ сосудов ничего критичного нет, вес нужно посмотреть глазное дно у офтальмолога ( посмотреть нет ли признаков внутричерепного давления), если нет, то значит дело не в кисте и у вас вероятно мигрень,и в последнее время присоединилась головная боль напряжения, необходимо вести дневник головной боли, и обратиться ним уже цефалгологу для подбора профилактич.терапии. Чаще всего назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - венлафаксин, амитриптилин, миртазапин не менее 6 мес. Это первое МРТ? Сравнить в динамике есть с чем?
Здравствуйте! Надо все снимки смотреть. Вам нужно к нейрохирургу очно. По одному срезу сложно сказать, есть ощущение, что киста напряженная.
Евгений, Здравствуйте.
Это нужно сделать как можно быстрее ?
Что может означать , что она напряженная?
Принятый ответ
Чем быстрее сходите к нейрохирургу, тем лучше. Напряженная означает, что она накапливает жидкость и вызывает сдавление мозга, тогда надо оперировать. По одному срезу невозможно определить. Надо смотреть все снимки и возможно потребуется делать МРТ еще в динамике для сравнения размеров.
только лишь наличие небольшой кисты может вообще ни очем не говорить , посетите невролога если нет противопоказаний в терапии можно ноотропные и сосудистые препараты