Ранний климакс
Здравствуйте,я принимала фемостон1/5 последние 3года ,чувствовала себя нормально,но стало кровить врач назначил диагностику.Сделала,сказали что крови полип , его удалили.Я не принимаю фемостон уже 2,5 месяца чувствую себя по нарастающей плохо,но врач мне выписала травки .Смутил мой сахар 6.2в анализах ,меня тоже.оостальные нормальные .неужели я не могу из за сахара принимать фемостон, а пить эстровэл.Ночью просыпаюсь часа в два ночи вся в поту и сильное сердцебиение и спать не могу ,к утру засыпаю.не знаю что делать,помогите.Мне 49лет.климакс научился в 43года
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! Противопоказание к МГТ только сахарный диабет с сосудистыми осложнениями. Сахар в крови повышен однократно? На консультацию к эндокринологу обращались? Вам делали гистероскопию? Контроль УЗИ после полипэктомии делали?
Ольга, здравствуйте,первый раз сахар повышен,врач назначил сделать сахарную кривую,и записаться к эндокринологу.постояное учащённое сердцебиение,слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно пройдите глюкозотолерантный тест ( сах.кривая), проверить щитовидку так же стоит
Сдайте сахарную кривую, кровь на ТТГ, проблемы с щитовидной железой часто прикрываются симптомами климакса. С результатами на консультацию к эндокринологу. Если эндокринолог не увидит противопоказаний к приему МГТ, по результатам УЗИ органов малого таза не будет отклонений начнёте принимать снова Фемостон 1/5. Сейчас на этапе дообследования добавьте к эстровелу клималанин по 1 таблетке 2 раза в день. Должно быть полегче.
После анализа ТТГ прошло 4 месяца, тогда не было этих симптомов? Тогда ещё принимали фемостон?
Ольга, да принимала фемостон,анализы на Ттг сдаю раз в полгода, и делаю узи щитовидки
Ольга, я про с вою щетовитку знаю , делали биопсию.давно не делала сделаю.
ТТГ сейчас проконтролируйте, чтобы эндокринолог смог дать общее заключение. Если эффекта от эстровела нет можно сменить его на менопейс или иноклим, и клималанин обязательно начните. Когда планируете сдать сахарную кривую?
Принятый ответ
На данный момент противопоказаний к фемостону нет. По поводу сахара надо дообследоваться, катастрофы нет. Небольшое повышение. Необходимо сдать гликозилированный гемоглобин и нарушения толерантности к углеводам. Фемостон можно продолжить принимать, под чётким контролем полости матки. Через 3 месяца, затем каждые 6 месяцев.
Юлия, что такое четким контролем матки?делать узи?
Функция щитовидной железы компенсирована без приема тироксина? УЗИ органов малого таза последнее можете приложить?
Ольга, врач эндокринолог не выписывал сказал каждые пол го проверять и делать узи ,я так и делала на протяжение 7лет изменений на узи и анализах не было .на последнем узи был полип ,я его делала перед гистологией,у меня на руках нет
А после удаления полипа не делали УЗИ органов малого таза? Обязательно нужно сделать!
Ольга, хорошо сделаю
Без результатов УЗИ Фемостон точно нельзя начинать. Нужно посмотреть толщину эндометрия.
Ольга, у меня пульс учащащенный,внутренний мандраж,может мне попитьBelloc. Чтобы пульс снизить
Ольга, Beloc .у меня с эндометрией было все нормально
Принятый ответ
Желательно конечно глюкозотолерантный тест пройти
После гистероскопии Вы не знаете в каком состоянии эндометрий. По поводу препаратов для нормализации пульса разговаривать с кардиологом, терапевтом. ЭКГ когда делали?
Ольга, перед гистологией
Да Узи
Принятый ответ
Здравствуйте, почему же нельзя,
? МОЖНО! Я кстати, не совсем поняла, почему вам в 43 года назначили 1/5... Женщинам до 50 выбором является 2/10.
Возможно, ваши симптомы из-за недостатка дозы... Щитовидная железа в норме? Гормоны сдавали?
Александра, гормоны сдаю каждые 6 месяцев норма .сначала был фемостон 2/10 несколько лет ,потом перевели на 1/5.я отправила фото с анализами
Анализы на гормоны не имеют никакого отношения к дозе. Здесь имеет значение возраст пациентки. Все что до 50 лет требует адекватной дозы.
Александра, я тоже об этом задумывалась,когда я принимала фемостон 2/10 я чувствовала себя хорошо у меня были менструации.Потом мне назначили 1/5 менстр.перестали но чувствовать стала себя хуже(учещенное сердцебиение) постоянноГоворила врачу она отправила меня к кардиологу,была нескольких врачей сказали все нормально.
Ваш возраст ещё требует 2/10... Поэтому обсудить это с врачом ещё раз более настойчиво