Покраснение шек/ аллергия

Ребенку 5 месяцев, на приёме педиатр сказал что у малыша аллергия на смесь ( 2,5 месяцев на ив) так как покраснение щёк к вечеру и небольшая их сухость. Других проявлений нет. Сказала не вводить прикорм и менять смесь на гипераллергенную. Никаких анализов сдать нельзя по её словам. Как поступить?

Нет
32 года

Здравствуйте, Ксения
Как давно появились высыпания? Как давно едите смесь? Какой стул у ребенка? Прожилок крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, несколько месяцев, стул в норме, без прожилок, почти ежедневно

Скорее всего это проявление атопического дерматита
Кожу нужно увлажнять ежедневно эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Добрый вечер!
Описанные симптомы могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока. В такой ситуации обычно гипоаллергенная смесь не используется, обычно назначается лечебная смесь, например, нутрилон пепти Гастро, нутрилон пепти аллергия.
Но хочется отметить, что подобное состояние может быть и проявлением атопического дерматита, который не связан с коровьим белком и в такой ситуации обычно рекомендуется активное увлажнение кожи эмолентами, например, La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ленара, как лучше поступить? Есть ли какой то анализ что бы узнать действительно причину

В 70% случаев сухость и шелушение кожи обычно проявления атопического дерматита. Возможно начать лечение с эмолентов, при отсутствии положительного эффекта, возможно потребуется смена смеси . К сожалению, даже отрицательные IgE к белкам коровьего молока не исключают аллергию, диагноз обычно ставится клинически.

Здравствуйте.
Нарушений стула нет? Как давно высыпания?
Вероятно, у ребенка манифестация атопического дерматита. Это заболевание кожи связано с питанием только в 30%. Если помимо кожных проблем больше ничего не беспокоит, смесь менять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, стул почти ежедневный, ребенок себя прекрасно чувствует

Принятый ответ

Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, на все тело, часто, несколько раз в день; расход эмолент 200-200 г в неделю. После купания наносим в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Здравствуйте .
Смысла переводить на гипоаллергенную смесь нет , если уже есть проявления и если мы думаем , что это аллергия
У ребенка скорее проявления атопии есть : покраснение , сухость
И нам необходимо прежде всего начать с увлажнения кожи . Делаем это специальными средствами - эмолентами ( липобейз, мустела , топикрем АД) . Наносим густым слоем , чтобы увлажнить кожу. Дома обязательно увлажнение воздуха.
Сделать копрограмму необходимо для исключения аллергического воспаления и сдать ОАК

Здравствуйте) на данный момент нет показаний к смене смеси. Атопия не всегда ассоциированная с пищевой аллергией, чаще это особенность строения детской кожи.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе

Здравствуйте, как давно появилась сыпь? опишите стул. Частота, включения? сдайте копрограмму, кал на углеводы для более точного определения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, стул почти ежедневно, желто- зелёный, без прожилок, иногда зелёный