Консультация педиатра /

Покраснение шек/ аллергия — вопрос №1229020

Ребенку 5 месяцев, на приёме педиатр сказал что у малыша аллергия на смесь ( 2,5 месяцев на ив) так как покраснение щёк к вечеру и небольшая их сухость. Других проявлений нет. Сказала не вводить прикорм и менять смесь на гипераллергенную. Никаких анализов сдать нельзя по её словам. Как поступить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Как давно появились высыпания? Как давно едите смесь? Какой стул у ребенка? Прожилок крови нет?
Клиент
Дарья Николаевна, несколько месяцев, стул в норме, без прожилок, почти ежедневно

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего это проявление атопического дерматита
Кожу нужно увлажнять ежедневно эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер!
Описанные симптомы могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока. В такой ситуации обычно гипоаллергенная смесь не используется, обычно назначается лечебная смесь, например, нутрилон пепти Гастро, нутрилон пепти аллергия.
Но хочется отметить, что подобное состояние может быть и проявлением атопического дерматита, который не связан с коровьим белком и в такой ситуации обычно рекомендуется активное увлажнение кожи эмолентами, например, La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave
Клиент
Ленара, как лучше поступить? Есть ли какой то анализ что бы узнать действительно причину
Гастроэнтеролог, Педиатр
В 70% случаев сухость и шелушение кожи обычно проявления атопического дерматита. Возможно начать лечение с эмолентов, при отсутствии положительного эффекта, возможно потребуется смена смеси . К сожалению, даже отрицательные IgE к белкам коровьего молока не исключают аллергию, диагноз обычно ставится клинически.
Педиатр
Здравствуйте.
Нарушений стула нет? Как давно высыпания?
Вероятно, у ребенка манифестация атопического дерматита. Это заболевание кожи связано с питанием только в 30%. Если помимо кожных проблем больше ничего не беспокоит, смесь менять не нужно
Клиент
Алина Александровна, стул почти ежедневный, ребенок себя прекрасно чувствует
Педиатр
Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, на все тело, часто, несколько раз в день; расход эмолент 200-200 г в неделю. После купания наносим в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Смысла переводить на гипоаллергенную смесь нет , если уже есть проявления и если мы думаем , что это аллергия
У ребенка скорее проявления атопии есть : покраснение , сухость
И нам необходимо прежде всего начать с увлажнения кожи . Делаем это специальными средствами - эмолентами ( липобейз, мустела , топикрем АД) . Наносим густым слоем , чтобы увлажнить кожу. Дома обязательно увлажнение воздуха.
Сделать копрограмму необходимо для исключения аллергического воспаления и сдать ОАК
Педиатр
Здравствуйте) на данный момент нет показаний к смене смеси. Атопия не всегда ассоциированная с пищевой аллергией, чаще это особенность строения детской кожи.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Педиатр
Здравствуйте, как давно появилась сыпь? опишите стул. Частота, включения? сдайте копрограмму, кал на углеводы для более точного определения диагноза.
Клиент
Александра, стул почти ежедневно, желто- зелёный, без прожилок, иногда зелёный