Покраснение на щеке
Добрый день. Интересует такой вопрос: Ребенок 8 мес, мальчик. Пару месяцев назад около рта с левой стороны появилось покраснение и как будто такие мелкие прыщики. Они ребенка не беспокоят, не зудят. В данный период также активно резались зубы и было очень много слюны. Мазали детским кремом, немного проходило покраснение, однако не до конца и сую Ира после ночи было красным снова. После нанесения ланолина покраснение как будто бы прошло, но на пару дней. Сейчас мажем бепантеном мазью, картина в течение дня лучше, но полностью проходило на пару дней, потом появилось снова. Аллергий у ребенка нет, больше ни на каких участках тела ничего нет. На новые продукты также не наблюдаем каких-либо реакций Слюни до сих пор очень обильные, прорезались два зуба нижних. Участковый педиатр говорит что такое бывает, контактный дерматит. Но второй месяц не проходит - может есть какие-то мази более действенные и вообще что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на контакно-раздражительный дерматит
Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen), цикапласт 3 раза в день
Так же если на улице минус, сильный ветер, за 20 минут до прогулки можно применять колд крем
Приложите фото высыпаний, пожалуйста
Татьяна Андреевна, фото приложила к основному вопросу.
Сухости и шелушений на этом месте нет, с утра бывает коола коаснота сильная-как будто выступает над кожей немного
Да, по фото можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию действительно больше похоже на контактно-раздражительный дерматит , из-за воздействия слюней , еды , растирания , рекомендуется в таких случаях исключить использование влажных салфеток,
промывать чистой водой ;
наносить цикопласт b5/ цикофальт несколько раз в сутки до заживления ,
Хеди Умат-Гиреевна, благодарю за ответ
Посмотрела прикреплённые фотографии, это действительно раздражение, ничего опасного нет , рекомендации написала выше, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной, с пищей). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.
В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной, пищей сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки
При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)
Крем элидел тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней
Пока есть активное слюноотделение, данные высыпания будут долго проходить, так как есть фактор, который их провоцирует.
Ирина Михайловна, спасибо за рекомендации!