Консультация педиатра /

Покраснение на щеках у ребенка — вопрос №2915347

Покраснение на щеках появились утром ,шелушатся .Температура в норме .из новых продуктов ничего не давали .находимся на искусственном вскармливании и кушает уже обычную еду .

Возраст: 1

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Можно предположить наличие атопического дерматита.
Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - самая плотная форма, медленнее впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальная форма, менее жирная чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/молочко/эмульсия - легкие формы, быстро впитываются, вариант для лета.
При наличии выраженных очагов: наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – раздражительный дерматит. Причиной может быть активная дентация, , когда идёт Большое выделение слюны. Либо обветрили на прогулке.
антигистаминные препараты не нужны, достаточно наладить уход за кожей. На ночь наносить циклопласт. В течение дня эмоленты:bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум

Педиатр
Здравствуйте!

Похоже на контактно - раздражительный дерматит.
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, может и игрушками натереть, на холод быть реакция, слюну.

Рекомендуется:
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
- сушить кожу промокательными движениями.
- наносить эмоленты 2 раза в день (липикар, биодерма атодерм или любой другой).
Перед выходом на улицу рекомендуется наносить колд крем за 20 мин.
Педиатр
Здравствуйте

Может быть как вариант проявления холодовой аллергии. Нет связи появлений элементов на коже с прогулкой накануне на улице в минусовую температуру?
Клиент
Виктория Викторовна, мы гуляли ,на улице -7,но раньше такого небыло .Единственное мы находимся в Питере в отеле и она на постеле ребенок прикасается ,
Педиатр
в данный момент проявления на щеках как на фото не вызывают необходимости экстренного обследования , а достаточно понаблюдать и использовать эмоленты (по типу ля руш позе цикапласт/липикар - другие подобные крема в комфортном ценовом сегменте) в том числе и перед выходом на улицу
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на проявление атопического дерматита. Нужно увлажнять кожу эмолентами (средствами для атопиков) 2 раза в день и после купания. Так же в воду можно добавлять эмульсию для
купания

Так же можно подавать зодак 5 капель 1 раз в сутки, если нет ребенку года, после года 5 капель 2 раза в сутки и посмотреть как среагирует сыпь.

Показана очная консультация аллерголога
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте ,посмотрела фотографии вашего ребёнка , по поводу чего хочу сказать следующее у детей кожа немного другая по своему строению со взрослыми, она более тонкая и чувствительная , дети лет до пяти очень быстро реагируют на изменение погодных условий -холодный ветер /дождь/мороз на улице/сухость воздуха в помещении,когда режутся зубки и большое количество слюны отделяется ,они этой слюной тоже раздражают щеки , поэтому они могут краснеть. В данный момент не вижу повода для беспокойства , необходимо дополнительное увлажнение щек эмолентами до трёх- четырёх раз в сутки.