Консультация ревматолога /

Болят все суставы или не суставы ..не могу понять — вопрос №1229134

Несколько дней назад начали одновременно болеть плечи спереди скажем так,при нажатии на больно ,локти ,не все косточки при нажатии скажем так ,а между двумя косточками в ямочки,и пальцы все болели ,даже отекли немного , через пару дней стали болеть колени не спереди ,а по бокам с двух сторон при нажатии особенно, и сегодня позвоночник будто весь болит, особенно сзади на уровне грудного отдела. Занималась зарядкой для позвоночника, может это послле нагрузки быть ,чтобы болело все тело.... так же недели две назад болела, сильный насморк ,боль в горле ,может какие осложнения после болезни .... общий анализ крови сдавала перед нг ,был в порядке , в правой ноге где колено на узи показало киста ,вроде не большая, подскажите что со мной , могут одновременно болеть все суставы например ?! Температуры нет

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Добрый вечер! Боли возникают после нагрузок? или с утра, когда просыпаетесь, в покое, а затем при физ нагрузках проходят?
Клиент
Парвиз, нагрузки были все праздники практически ,но я бы не сказала что очень интенсивные, хотя я и раньше занималась практически так же ,но такого состояния не было.....ночью до сегодняшней спала нормально ,а сегодня плозо спала ,не знала как лечь ,ломота в лопатках и грудном отделе

Ревматолог, Рентгенолог
Добрый вечер. Да, могут одновременно болеть почти все суставы. Но тут надо понимать, они только болят или ещё и как-то меняются: краснеет, становятся горячими, опухают? Это кратковременное явление или возник отек и держится? Есть утренняя скованность? Сколько она держится? Боль внизу спины?. Есть ли псориаз или воспалительные заболевания кишечника, болезнь Бехтерева, ревмозаболевания у родственников? Боль в покое в суставах или при движении? Ночная боль? Раньше Вы занимались спортом?
Клиент
Яна, покраснений нет , отёков заметных нет ,болит в течении всего дня, вечером начали болеть будто лопатки , выпила ночью нимулид, вообще не помогло ,не понимаю что со мной, хотела вчера открыть молоко ,потянуть за колечко и больно палец ,даже будто кожа болит
Ревматолог, Рентгенолог
Надо на обследование к ревматологу. Можно сделать УЗИ кистей, на приеме в подобном случае к дообследованию я бы назначала ОАК с СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, мочевину креатинин, АЛТ, АСТ, общий белок, КФК, возможно АНФ в количественом титре и HLAB27. Если накануне не было острых кишечных или урогинекологических инфекций, то на этом все, если были-то поиск инфекций. Заочно список дообследования трудно сделать минимальным из-за того, что не можешь осмотреть пациента. Правильнее, в Вашем случае, на мой взгляд, все-же начать с ревматолога. К нему будет достаточно ОАК, СРБ, РФ и минимальной биохимии(креатинин, АЛТ, АСТ, мочевина, общий белок)
Клиент
Яна, минимальную биохимию как раз эти показатели я сдавала в конце декабря все в норме было , может что то изменится за такой короткий срок в анализах?
Ревматолог, Рентгенолог
Тогда будет достаточно свежего ОАК с СОЭ и СРБ, РФ, мочевой кислотой. С остальным-решите на приеме по плану дообследования.
Принятый ответ
Ревматолог
Юлия ! Здравствуйте! Вам надо понаблюдать дальше за болью- как болит - после нагрузки или в покое , как Вы себя чувствует по утрам ? Есть ли боль ночью? Как дальше будет развиваться боль? Бывают боли в суставах остаются еще некоторое время после вирусной инфекции.. Если боли не пройдут , будут нарастать и появиться припухлость суставов необходимо сдать анализы крови ОАК, ОАМ,СРБ, РФ, АЦЦП и обратиться к ревматологу очно.
Клиент
Наталия, болит уже 5 день , сегодня даже ночью беспокоили, хотя отёков явных нет ,и покрасений нет , раньше были онемения рук ,пальцев ,прошла энмг там есть отклонения,но боли такой не было