Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1229248

7 января выписались из больницы после лечения пневмонии. Антибиотик 10 дней, ребенку 2 года. 15.01 повышение температуры до 37.8, ночью 39.3, днём 39.6. сбивается ибупрофеном до 37 на 5-6 часов. Вызвали врача, сказала, что слышит хрипы, дала направление в стационар. Скорая хрипы не услышала. В стационаре дежурным был наш последний лечащий врач, хрипов тоже не услышал. Сдали оак( прикрепляю), сделали снимок - только усиление лёгочного рисунка. Назначили орвирем, отпустили домой. Насколько адекватное назначение? Меня смутили нейтрофилы.
Горло немного красное, заложен нос, кашля почти нет, пару раз в день.
За два месяца пропили несколько типов антибиотиков ( перестраховка врачей+ лечение пневмонии)

Педиатр
Здравствуйте.
А у Вас нет анализа крови при выписке из стационара?
Желательно их сравнить, так как по данному анализу признаки бактериальной и вирусной инфекции.
Возможно бактериальные изменения ещё от перенесённой пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо! Прикрепила. Это на 7 день приема амоксиклава внутривенно. Ускоренное соэ тоже смутило, поэтому продолжили АБ до 10 дней.

Педиатр
По динамике анализов можно сказать, что изначально была вирусная инфекция, которая осложнилась бактериальной ( вышла пневмония), на фоне антибиотика воспаление ушло, но сейчас снова бактериальная флора начала размножаться.
Тут либо это старая инфекция, которую антибиотик не смог победить из-за резистентности , либо новая бактерия на фоне ослабленного иммунитета.
Антибиотик нужен снова.
Оам не сдавали?
Клиент
Ангелина, не сдавали. В стационаре там чистый был.
Мы уже всякие антибиотики пропили за последние два месяца, мне кажется, уже нечем больше лечить, учитывая ещё ситуацию в аптеках (
Педиатр
Нужно обязательно сдать мочу, чтобы исключить осложнение в виде ИМС.
Да, с антибиотиками сейчас сложно, но нужно подобрать.
Что принимали и в какой последовательности?
Клиент
Ангелина, Амоксиклав суспензия, супракс суспензия, цефотаксим внутривенно, амоксиклав внутривенно.
Педиатр
Если по анализу мочи всё хорошо, тогда можно сумамед или клацид
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер!
Если на данный момент есть проявления острого заболевания, то по данным предоставленного анализа крови вероятнее всего течение бактериальной инфекции. В подобной ситуации обычно рекомендуется антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК действительно есть превышение нейтрофилов, это может говорить о бактериальной инфекции. Хорошо бы было конечно сдать СРБ он более точно покажет тип воспаления. Какими антибиотиками лечили ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, там долгая история с антибиотиками, с конца ноября: Амоксиклав суспензия, супракс суспензия, цефотаксим внутривенно, амоксиклав внутривенно.
Педиатр
Если сравнивать ОАК, идет нарастание лейкоцитов и соэ. В действительности должно быть наоборот. Сейчас ребёнку по анализы все необходим антибиотик. Если последний был амоксиклав, то тогда обычно рекомендуется Панцеф или Супракс
Педиатр
Здравствуйте, Фаина!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции, увеличение количества моноцитов. Также есть признаки бактериальной инфекции, увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов.
Анализ мочи не делали?
Прило пожалуйста фото выписки из стационара
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! Прикрепила
Педиатр
Фаина, в первом анализе в стационаре признаки бактериальной инфекции, затем в повторном (от 05.01) показатели нормализовались, признаков инфекционного процесса нет.
Сейчас снова идет присоединение бактериальной инфекции. Поэтому необходимо сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Далее если в полном анализе мочи будут признаки воспалительного процесса, необходимо сделать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. И начать антибактериальную терапию.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови у ребенка вирусно-бактериальная инфекция. Повышены лейкоциты , нейтрофилы и моноциты.
Ребенку необходим прием а/б
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Фаина!
1. Учитывая картину крови (повышение лейкоцитов и нейтрофилов) - у ребенка сейчас всё же протекает бактериальная инфекция.
2. Нужно сдать анализ крови на уровень С-реактивного белка и при его уровне выше 30-40 - начать антибактериальную терапию
3. А вот прием Орвирема - бесполезен
Клиент
Екатерина, АБ какого ряда можно после того, как пропили столько разных за короткое время?
Врач УЗД, Педиатр
Учитывая, что в стационаре пропивали - амоксиклав+клацид: теперь модно провести курс Цефиксима (Супракс, Панцеф, Цефиксим Люпин...).
Но
если амоксиклав ранее принимался в дозе менее 50мг/кг/сутки веса ребенка - то теперь можно назначить вновь его в данной дозировке
Клиент
Екатерина, а в виде суспензии можно?
Врач УЗД, Педиатр
Конечно. В любой удобной форме
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, перед анализом жаропонижающие можно принимать, если будет необходимость?
Врач УЗД, Педиатр
Да, конечно
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я прикрепила результаты крови на срб. О чем говорят эти значения? Вчера кроме температуры был ещё понос. Жаропонижающее сбивает температуру до 37, хватает на 12 часов.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Уровень С-РБ высок, соответствуем воспалению именно бактериальному. Антибиотик нужен однозначно
Клиент
Екатерина, у нас в прошлый раз на супракс была реакция: сыпь. И улучшений не было с него. Другие Антибиотики этого ряда тоже реакцию вызовут? И стоит ли бояться таких цифр срб? Или это только показатель бактериальной инфекции, без дополнительных патологий?
Врач УЗД, Педиатр
Уровень не на столько высок, чтоб вызывать опасение. Про антибиотик судить сложно, если применяли его в суспензии - то возможна реакция на доп.компонент, а не на само действующее вещество. Можете пользоваться Панцефом
Клиент
Екатерина, спасибо! А в какой дозировке?
Клиент
Екатерина, вес сейчас 9,5 кг. Возраст 2 года
Врач УЗД, Педиатр
По 4мл * 1р/день. После или во время еды. Не менее 6 дней
Клиент
Екатерина, подскажите ещё, пожалуйста. Сейчас звонила участковому педиатру. Она ещё предположила ковид в такой форме. Была ситуация, когда пациент долго лечился, срб был высокий тоже. Якобы нужно в больницу, принимать преднизолон. Я в эту больницу не хочу, потому что именно в ней мы в конце ноября оказались с отитом, начали антибиотики ( в итоге они оказались не нужны), но подцепили какой-то вирус, и вот до сих пор не можем восстановиться. Выздоравливаем и опять начинаем болеть через несколько дней. Там просто все дети в кучу лежат с разными диагнозами на разных стадиях.
Врач УЗД, Педиатр
Не поняла в чем именно ваш вопрос. О возможном ковиде? в общем анализе крови он дает не такую картину. Конкретных заключений сейчас делать не могу по возбудителю инфекции. Вы можете сделать тест, чтоб развеять сомнения и определить точно