Консультация терапевта /

Крапивница — вопрос №1531629

Добрый день! Мой маму уже второй месяц мучает крапивница. Обращались к нескольким аллергологам, сдала кучу анализов, узи и прочего. Все в норме, кроме анализов, указывающих на аллергию. Пищевая аллергия исключена. Лечение проходила, но назначили новое. Оак вообще без изменений. Даже онкомаркеры сделала-все в норме. Но вот наш аллерголог назначила анализы, а сама ушла в отпуск. Мы не можем разобраться, что это значит и может ли это быть причиной крапивницы. Я прикреплю . Не болела ничем, Герпеса никогда не было.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте у Вашей мамы есть антитела к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ это всего лишь указывает, что она переболела этими инфекциями ранее они протекают как банальные ОРВИ, об остром процессе говорят IgM, так же нужно смотреть ПЦР анализ . Причиной аллергии не является.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, раз Igm спокойные, значит сейчас она не болеет? Атом есть к покраснениям на теле не имеет никакого отношения?

Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего не болеет , более точный анализ ПЦР анализ ( определение в слюне)
Клиент
Вита Григорьевна, решила, раз аллерголог назначила, имеет какоето отношение. Поняла спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Острый процесс может иметь отношение
Клиент
Вита Григорьевна, уже второй месяц красные пятна по телу появляются и проходят, сейчас чуть меньше, назначили терапию
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте ПЦР с результатом обратится к узкому специалисту- инфекционист
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Выявлен цитомегаловирус и Эпштейн Барра в высоком титре.
Это может провоцировать крапивницу.
Нужно обратиться к инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ну она им переболела, я правильно понимаю?
Терапевт, Эндокринолог
Они могут длительно персистировать в крови и давать симптоматику
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ира. Иммуноглобулины типа G это история, это в прошлом было и аллергической реакцией на сегодня не может быть. Исключен паразитоз? Добавочный сахар, простые углеводы, молочные продукты, яркие красные фрукты-овощи-ягоды исключили и всё равно есть крапивница? Нет ли контакта с прямыми лучами солнца? Новые порошки для белья и другие средства бытовой химии не вводили? Сдавали анализ на иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз)?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, все исключили по анализам из того, что вы перечислили. Иммуноглобулин 600
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Тиосульфат натрия для устранения аллергической реакции
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов повышение IgG к ВЭБ и цмв. Это говорит о том, что ранее было столкновение с данными инфекциями. С высыпаниями данные изменения не связаны. Нужно искать другую причину.
Сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок. И если причина высыпаний- аллергия, нужно искать аллерген. Посетите аллерголога, сдайте кровь на аллергены. (Имеются аллергические панели, в которые включены наиболее вероятные аллергены. Либо доктор порекомендует сдать кровь на конкретные аллергены с учётом сбора анамнеза.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, все это сдала, показывает, что аллергия, но пищевую исключили, потому что в пищевой все спокойно
Клиент
Мария Алексеевна, меня интересует вопрос конкретно с этими анализами, если кровь показывает, что переболела, есть ли необходимость чтото делать еще
Терапевт
Может быть реакция на бытовые аллергены, на цветение (пыльцу)
Терапевт
Конкретно по поводу этих результатов- Ничего делать не нужно. Это иммунитет после встречи с ВЭБ и цмв.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В каких местах высыпания?согласно анализам, инфекция перенесенная, лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, ноги, руки, плечи. Они пятнами появляются и проходят. Сейчас чуть меньше и с увеличенным интервалом
Кардиолог, Терапевт
Новой одежды, порошка не было? Животные? Какие-то лекарства регулярно принимает?
Клиент
Наталья Викторовна, нет
Кардиолог, Терапевт
На гельминтозы тоже сдавали? До того, как начались высыпания, простуды никакой не было? Бронхита?
Клиент
Наталья Викторовна, сдавала, нет, не было
Кардиолог, Терапевт
В таком случае действительно стоит сдать ПЦР нам ЦМВ и Эпштейн-Барра. Бывает длительная латентно протекающая инфекция , носительство, что, в принципе, может давать аллергию. Если +результат, то консультация инфекциониста. Если нет-далее лечение у аллерголога. Бывает идиопатическая крапивница, причину которой выявить тяжело. Могут влиять кроме хронических инфекций стресс, прием НПВС ( обезболивающие) , ношение тесной одежды, синтетика, солнечный свет, холод, ветер. При неэффективности стандартной терапии иногда назначают плазмоферрез
Клиент
Хорошо
Клиент
Наталья Викторовна, эти болезни взаимосвязаны?
Клиент
Наталья Викторовна, из носоглотки или ротоглотки?
Кардиолог, Терапевт
Есть методика, когда ПЦР определяется при заборе крови из вены на обе инфекции. Ро идее острая инфекция, вызванная этими заболеваниями, может вызвать кожные высыпания. Но здесь уж тогда по принципу исключить все
Клиент
Наталья Викторовна, то есть не то, что сдала она, на антитела, а другой ПЦР при заборе крови?
Кардиолог, Терапевт
Да. Антитела-это Ig. Реакция организма на вирус. А ПЦР метод это на ДНК вируса в крови или в слюне в зависимости от метода. Он показывает именно наличие вируса в данный момент, а не реакцию. Иммунитета на него