Консультация детского дерматолога /

Крапивница ? — вопрос №1608706

Дд! Ребенку 1,8 , вчера началась "крапивница" по телу на ножках, ягодицах, руках и щеках. Ее не беспокоит, не чешутся, она не трогает. То появятся то исчезнут, то снова появятся в других места уже вторые сутки . Из новых продуктов вчера был кисель из ассорти ягод, в тч крыжовник, я тоже ела крыжовник, ребенок на грудном вскармливании (когда она была младше было разово на щечках так же от киви). Еще связываем усиление сыпи с умыванием, как помоется - усиливается. Какое может быть лечение ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Это крапивница-аллергическая реакция
Аллерген может быть, как внутри(пищевая аллергия), так и снаружи(порошки, моющие средства), вам нужно подумать
Сейчас рекомендации:
Наружно адвантан или комфодерм к 1р в сутки 5-7 дней
Во внутрь антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Питьевой режим 40мл/кг
Обязательно гипоаллергенная диета
Клиент
Дарья Николаевна, Марина Дмитриевна, спасибо, какие могут быть последствия-риски такой аллергии ? Можно ли купаться ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Никаких последствий не будет
Пока лучше не мочить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Да, это аллергическая крапивница.
Появление может быть связано с употреблением аллергенных продуктов, витаминов, лекарств и ТД.

Принимайте капли зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Пор Полисорб 3 раза в день 5 дней.
На высыпания крем комфодерм к 1 раз в день.
При рецидивировании сыпи обратитесь очно к педиатру, аллергологу для дообследования.
Клиент
Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления аллергической крапивницы.
Сейчас отменить компоты, соки, кисель, красные продукты на 2нед.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 2 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель по схеме или полисорб
- наружно: цикапласт в 5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото действительно острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)
В вашем случае вероятнее всего именно ягоды
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-энтеросгель/лактофильтрум 3 р в день 5 дней
-крем адвантан 1 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)