Консультация лора /

Результаты КТ гайморовых пазух — вопрос №1229318

Здравствуйте! Больше месяца назад переболела гриппом. Во время него помимо прочих симптомов была сильная заложенность носа, казалось будто начинается гайморит. Посетила ЛОРА, сделала рентген. Сегодня сделала КТ. Прокомментируйте пожалуйста мои результаты КТ и посоветуйте дальнейшие мои действия.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего Вам стоит настраиваться на оперативное лечение в плановом порядке. Кисту можно удалить видеоэндоскопически.
Кисты размером 2 см и более подлежат оперативному лечению. Размеры Вашей 19мм,почти.
Сейчас есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Головная боль переодически разной интенсивности, терпимая. Небольшое чувство давления в лице. Нос дышит полностью. Утром однократно отплевываю желтую жидкость. Начались все эти симптомы именно с гриппа. Скажите пожалуйста, капать ли дальше Дезринит? Прокапала 2 недели по 2 раза в день по 2 пшика.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если носовое дыхание свободное, на мой взгляд нет смысла дезринит использовать, на кисту он никак не повлияет.
Боли и головные и лицевые, давление могут быть из-за нее. Возможно воспалялась на фоне ковида, и обнаружила себя.
Может опорожниться, если она начала резко разти на фоне ковида.
Можно пока встать на очередь на оперативное лечение, тк если по ОМС делать, это не так скоро. а перед ним переделать КТ посмотреть динамику.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну и насколько носовая перегородка искривлена, саму КТ смотреть надо. Возможно и ее нужно оперировать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за консультацию!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здоровья Вам!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. На рентгене и КТ определяется киста и искривление носовой перегородки. Кисты как правило являются следствием воспалительного процесса в пазухах. Хирургическое лечение показано при наличии симптоматики. Если жалоб на данный момент нет, то можно использовать назонекс спрей по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц. Есть вероятность что киста уменьшиться или совсем уйдёт. Учитывая искривление перегородки вправо скорее всего есть связь с наличием кисты с этой же стороны.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По рентгенографии и КТ определяется киста в правой гайморовой пазухе (размер хоть и не считается ещё большим, но может давать уже выраженную симптоматику) и искривление носовой перегородки, с наличием костного гребня - справа.
Чаще всего предрасполагающ фактором возникновения кист, является поспаление слизистой полости носа, носоглотки и верхнечелюстных пазух.
Если присутствует выраженная симптоматика показано оперативное лечение. (в вашем случае симптомы уже дают о себе знать).
Если бы жалобы отсутствовали, то достаточно было бы наблюдения.
Вполне вероятно уменьшение в размере кисты, она может самостоятельно вскрыться. Но чаще всего если оболочка кисты не удалена, то ей свойственно рецидивировать.
Также кистам свойственно воспаляться.

На данный момент применение интраназальных глюкокортикостероидов (Назонекс или Дезринит) я думаю достаточно.
Воспаления и отёка в носоглотке не отмечается, в том числе и в пазухах.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Будьте здоровы!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , в правой пазухе есть киста 16 мм , это доброкачественное образование , состоящее из оболочки и жидкости в ней
У вас она небольших размеров , если жалоб нет и она никак не беспокоит можно ее не трогать
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!