Киста гайморовой пазухи

Здравствуйте. В феврале был этмоидит, по снимкам не гнойный, но один раз из носа были как гнойные выделения. В начале марта вылечила. Через две недели упало зрение левого глаза, появилась постоянная головная боль в затылочной части, давит на глаза, появился шум в ухе, иногда есть тошнота, иногда давит на нос в области переносицы (больше с левой стороны) и на верхнюю челюсть. Анальгетики не помогают, головная боль постоянная, не проходит. Иногда есть заложенность носа, но больше ночью. Была у офтальмолога, невролога, говорят по их части нет паталогий. ПО МРТ и КТ головного мозга единичный очаг глиоза. Вчера сделала КТ пазух носа, обнаружена киста гайморовой пазухи, размером до 0.6 см. Сдала анализ крови, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, СОЭ и С реактивный белок в норме. В последнюю неделю характер головной боли изменился, боль стала жгучей, а ранее была давящая, распирающая. Может ли киста гайморовой пазухи таких размеров давать такие симптомы? Фельдшер на участке просто отправляет к лору неврологу, офтальмологу, но я была у них, похоже не знает, что делать. Анализ крови и заключение КТ пазух носа приложу

37 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Киста совсем небольшая,она не может давать такую симптоматику.
Как дышит нос у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, ночью закладывает нос, но днем легче. Днем практически не заложен

По ОАК вирусная инфекция. Нет насморка? Горло не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте, нет, горло не болит, насморка нет, вообще ни каких выделений нет

Используйте спрей Тизин или любой в составе с Ксилометазолином по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Через 10 мин нос промыть аквалором и аккуратно отсморкаться закрывая одну ноздрю затем в чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
Синупрет по две табл три раза в день 14 дней если нет аллергии на травы
Киста 0,6 см не даёт никакой как правило симптоматики,за ней просто наблюдаем,КТ 1 раз в год

Коротким курсом проведите лечение,есть утолщение слизистой в пазухах это поствирусная картина.можно только Тизин и промывания...полная схема лечения при вирусной инфекции..

Конечно было бы неплохо пройти все что написала....никак не навредит,а наоборот хороший эффект должен быть...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо!

Елена, скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, а утолщение не может же давать такие симптомы? В апреле, мае врач назначала лечение тафен-назаль, сложные капли, антигистаминное. Но лечение было без снимков, просто на основании жалобы на заложенность носа ночью, давящую боль в носа

Нет,такое как у вас не может.оно очень деликатное по описанию и соустья пазух открыты,поэтому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по ркт киста очень малых размеров- она не может давать ваших симптомов. Вряд ли они связаны с лор-патологией. Скорее всего это неврологическая боль. В общем анализе крови вариант нормы-в абсолютных значениях нейтрофилы и лимфоциты у вас в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста гайморовой пазухи такие симптомы давать не может
По ОАК у вас признаки вирусной инфекции
Как дышит нос? Горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, здравствуйте, ночью нос закладывает, днем проходит. Выделений, насморка нет. В апреле мае, лечили отек пазух носа, но это было без снимков, просто врач назначала лечение раз есть заложенность носа

Сейчас у вас на КТ описывают утолщение слизистой, это тоже последствия отека, нужно его снимать
Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем промыть нос Аквалор форте
Затем в нос Назонекс по 2 дозе 2 раза в день - месяц
Синупрет по 2 таб 3 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста в гайморовой пазухе не может давать такую симптоматику .
Я не нашла КТ , можете снимок прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина, Здравствуйте! Пприкрепила снимки КТ

Елена , посмотрела снимки . Ничего критичного по снимкам нет, левая нижняя носовая раковина немного гипертрофированная , за счёт этого может нос закладывать .В нос Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели . В верхнечелюстной пазухе есть незначительное утолщение , оно тоже не может давать такую клинику .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина, спасибо большое!