Консультация лора /

Киста гайморовой пазухи — вопрос №1402115

Здравствуйте. В феврале был этмоидит, по снимкам не гнойный, но один раз из носа были как гнойные выделения. В начале марта вылечила. Через две недели упало зрение левого глаза, появилась постоянная головная боль в затылочной части, давит на глаза, появился шум в ухе, иногда есть тошнота, иногда давит на нос в области переносицы (больше с левой стороны) и на верхнюю челюсть. Анальгетики не помогают, головная боль постоянная, не проходит. Иногда есть заложенность носа, но больше ночью. Была у офтальмолога, невролога, говорят по их части нет паталогий. ПО МРТ и КТ головного мозга единичный очаг глиоза. Вчера сделала КТ пазух носа, обнаружена киста гайморовой пазухи, размером до 0.6 см. Сдала анализ крови, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, СОЭ и С реактивный белок в норме. В последнюю неделю характер головной боли изменился, боль стала жгучей, а ранее была давящая, распирающая. Может ли киста гайморовой пазухи таких размеров давать такие симптомы? Фельдшер на участке просто отправляет к лору неврологу, офтальмологу, но я была у них, похоже не знает, что делать. Анализ крови и заключение КТ пазух носа приложу

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Елена, здравствуйте
Киста совсем небольшая,она не может давать такую симптоматику.
Как дышит нос у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ночью закладывает нос, но днем легче. Днем практически не заложен

Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция. Нет насморка? Горло не болит?
Клиент
Марина, здравствуйте, нет, горло не болит, насморка нет, вообще ни каких выделений нет
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте спрей Тизин или любой в составе с Ксилометазолином по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Через 10 мин нос промыть аквалором и аккуратно отсморкаться закрывая одну ноздрю затем в чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
Синупрет по две табл три раза в день 14 дней если нет аллергии на травы
Киста 0,6 см не даёт никакой как правило симптоматики,за ней просто наблюдаем,КТ 1 раз в год
Детский ЛОР, ЛОР
Коротким курсом проведите лечение,есть утолщение слизистой в пазухах это поствирусная картина.можно только Тизин и промывания...полная схема лечения при вирусной инфекции..
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно было бы неплохо пройти все что написала....никак не навредит,а наоборот хороший эффект должен быть...
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, а утолщение не может же давать такие симптомы? В апреле, мае врач назначала лечение тафен-назаль, сложные капли, антигистаминное. Но лечение было без снимков, просто на основании жалобы на заложенность носа ночью, давящую боль в носа
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,такое как у вас не может.оно очень деликатное по описанию и соустья пазух открыты,поэтому нет
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по ркт киста очень малых размеров- она не может давать ваших симптомов. Вряд ли они связаны с лор-патологией. Скорее всего это неврологическая боль. В общем анализе крови вариант нормы-в абсолютных значениях нейтрофилы и лимфоциты у вас в пределах нормы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Киста гайморовой пазухи такие симптомы давать не может
По ОАК у вас признаки вирусной инфекции
Как дышит нос? Горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, ночью нос закладывает, днем проходит. Выделений, насморка нет. В апреле мае, лечили отек пазух носа, но это было без снимков, просто врач назначала лечение раз есть заложенность носа
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас у вас на КТ описывают утолщение слизистой, это тоже последствия отека, нужно его снимать
Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем промыть нос Аквалор форте
Затем в нос Назонекс по 2 дозе 2 раза в день - месяц
Синупрет по 2 таб 3 раза в день - 14 дней
Клиент
Маргарита, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте! Киста в гайморовой пазухе не может давать такую симптоматику .
Я не нашла КТ , можете снимок прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Здравствуйте! Пприкрепила снимки КТ
ЛОР
Елена , посмотрела снимки . Ничего критичного по снимкам нет, левая нижняя носовая раковина немного гипертрофированная , за счёт этого может нос закладывать .В нос Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели . В верхнечелюстной пазухе есть незначительное утолщение , оно тоже не может давать такую клинику .
Клиент
Мадина, спасибо большое!