Что вас беспокоит?
Болит глаз после линз
прошлой ночью уснула в ежедневных линзах, с утра проснулась с озущением того, что одна из них царапает глаз у уголка глаз, но т.к. не было времени снять их, пошла с ними и в течение дня периодически слезился глаз и чувствалось натирание в уголке глаза. К вечеру сняла линзу, но глаз опух и постоянн слезился, невозможно было открыть. Легла спать и посреди ночь встала: глаз еле открывается, чувство инородного тела в уголке глаза, там же болит и при попадании слез(глаз постоянно слезится) становится невыносимо больно и ужасно щипает. Что с этим делать? Вроде бы линзу сняла, а ощущения инородного тело осталось, глаз ужасно болит, слезится, еле открывается и щипает в месте, где все время до этого чувствовался в течении дня дискомфорт и натирание.Мог ли там остаться кусочек линзы, который дает такие ощущения, в том числе и болевые, или это последствие натирания? Как будто бы лучше не становится, только хуже.
Здравствуйте. Конечно линзы перенашивать так нельзя, не более 8 часов в день можно носить, тем более нельзя засыпать в них. В лучшем случае теперь отек эпителия роговицы, но не исключено, что линза травмировала слизистую или началось воспаление (кератит). Приложите фото пожалуйста.
Анастасия Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ, очень тяжело было сфотографировать, глаз почти невозможно открыть и он очень реагирует на свет, фото прикрепила
У вас есть признаки кератита - воспаления роговицы, либо ее травмы. Заболевание опасно осложнениями для зрения, поэтому нужно обязательно попасть на очный прием к врачу, и при подтверждении диагноза контролировать состояние очно каждые 3-5 дней. Линзы пока нельзя носить до исчезновения симптомов + 7 дней. В дальнейшем не перенашивайте их больше 6-8 часов в сутки и ни в коем случае не засыпайте в них. В лечении кератита эффективнее всего капли с левофлоксацином в составе - Л- оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Для заживления капли Баларпан 3 раза в день 1 месяц. За нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней через 10-15 минут после капель. Интервал между препаратами 10-15 минут, мазь в последнюю очередь после капель.
Примерно с 7 дня лечения после очного осмотра можно подключить заживляющий гель или мазь (Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней). Осмотр очный нужен как можно скорее, и желательно с прокрашиванием роговицы для подробной оценки ее состояния.
Добрый вечер!
Судя по симптомам и фото, вас беспокоит кератит на фоне травматизации контактной линзой
Неоьходим срочный осмотр врача офтальмолога, для визуальной оценки повреждения
На данный момент рекомендую вам следующую схему лечения:
Контактные линзы носить запрещено! Их можно надеть только не раньше чем через 7 дней после полногл восстановления глаз
1.антибактериальные капли: Сигницеф 0,5% или Тобрекс 0.3% по 3 раза в день 7 дней
2.регенерирующий ткани Корнерегель 5 раз в день, 7 дней
3. Мазь Флоксал за нижнее веко, 3 раза в день
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
И обязательно сходите на очный прием
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, если я смогу попасть на очную консультацию только через 10 часов, нормально ли это будет? Или мне нужно сейчас поехать в офтальмологический травмпункт? Глаз болит и слезится ужасно
Лучше езжайте, если есть возможность,
Добрый вечер! Учитывая во внимание ваши клинические жалобы, можно предположить, что есть воспаление роговицы.Линзы выбросить (после лечения купите новые)и больше не надевать на период лечения, совсем.
Порекомендую антибактериальный препарат широкого спектра Сигницеф по 1 капле каждый час сегодня - завтра, далее по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 7-10 дней.
Мазь флоксал или ортоципро за нижнее веко 2-3 раза в сутки.
Показаться на очный приём, для того чтобы оценить степень поражения роговицы и подкорректировать назначения.
Здравствуйте.
Это воспаление роговицы от линзы.
Линзу выбросить и не носить на весь период лечения.
В глаз антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день. И корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10 дней.
Посетите окулиста как можно быстрее для осмотра роговицы за щелевой лампой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учмтывая ,ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у вас клиническая картина -Кератоконъюнктивита. При поражении роговицы необходим очный осмотр. Лучше не затягивать.
До осмотра , рекомендую: линзы утилизировать и на время лечения не надевать.
1/ капли Тобрекс или Сигницеф 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал 3 р в день /7 дней/ закладывать за нижнее веко
3/ капли Баларпан / для регенерации слизистой/ 4 р в день, до конца флакона.
Интервал между каплями 10-15 мин.
Наблюдение очное
Выздоравливайте ?
Здравствуйте. На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.
Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Похожие вопросы по теме
- 31 Января 202310 ответов
- 11 Марта 202414 ответов
- 21 Апреля 202524 ответа
- 28 Марта 7 ответов