Гастрит в фазе обострения

Месяц назад появились боли в области пупка, начала пить Омез 1 таблетку 20 мг утром за час до еды, боли ушли на какое-то время, но спустя 2 неделе вернулись, добавилась ещё тошнота по вечерам и отрыжка без горечи после любой еды и даже воды. В прошлый понедельник была у гастроэнтеролога, она даже не осмотрев спросила были ли ранее жалобы, я ответила, что был гастрит в подростковом возрасте ( сейчас мне 28), она поставила острый гастрит, выписала таблеток на 3 тыс рублей и отправила домой, сказала если не поможет - через месяц будем делать ФГДС. Врач назначила: утром за 10 минут до еды Нексиум 1 табл 40 мг, Де-Нол 2 раза в день по 2 табл прямо перед едой, Гастростат 1 табл 3 раза в день независимо от еды. Пью уже неделю, соблюдаю диету (вся еда на пару, ем 5 раз в день: завтрак, обед, ужин и 2 перекуса, порции маленькие, в 2 раза меньше чем ела раньше), пока не очень помогает, боли во время и сразу после еды остались. Врач, честно говоря, доверия не вызвала, может быть смени схему лечения?

Гастрит
28 лет

Здравствуйте!
В случае неэффективности лечения следует пройти дообследования-Фгдс , узи обп, оак, алт аст билирубин общий прямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, узи брюшной полости делала в августе, сказали всё отлично, часть анализов сдавала в декабре. прикрепила фото

Здравствуйте.
Есть ли проблемы со стулом? есть ли вздутие живота?

Учитывая то, что на лечении без особого эффекта стоит обследоваться

обследование.
ОАК+L-формула.

Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза, холестерин, срб).

Фгдс

УЗИ обп

Копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, вздутие только от сладкого (конфеты, печенье, но ем их редко, стул регулярный, но бывает если мало поем - раз в 2 дня
узи брюшной полости делала в августе, сказали всё отлично, часть анализов сдавала в декабре. прикрепила фото

тогда так
обследование.
ОАК+L-формула.

Биохимический анализ крови( панкреатическая амилаза, срб).

Фгдс

по лечению
оставьте нексиум 40 мг утром
добавьте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели

Здравствуйте, Людмила, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Опишите пожалуйста характер болей.
Судя по описанию картина функциональной диспепсии.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нексиум 40 мг 1рс за 30 мин до еды 14 дней продолжайте.
К лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться пройти фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, что касается диеты, то перешла на нее неделю назад и в принципе продукты которые вы описали бывают очень редко в рационе. Я увлеклась нутрициологией и потихоньку переходила на ПП, уже пол года не ем белый хлеб, ржаной не более 2 кусочков в неделю, убрала молочные продукты, но я их и раньше не любила, не более 3 раз в неделю ем сладкое, раньше это было каждый день. И даже обидно, что столько лет питалась плохо и гастрит не обострялся, а тут такое. Возможно это обострение на фоне стресса, работа достаточно нервная (работаю в колл-центре, много негатива от клиентов).
Что касается боли, то первые дни они были практически постоянными, как будто пресс покачала и болят мышцы, потом боли стали похожие на колики и спазмирующие и появлялись только на фоне еды. Уже неделю боли тоже связанны с приемом пищи, но иногда и бывает просто небольшая боль между приемами пищи, не знаю как описать, извините за метафоры, но как будто ударилась и это место побаливает)

Поняла вас, это очень хорошо за следите за питанием.
Стресс или эмоциональное напряжение влияют на состояние жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна,
Поискала в интернете, среди перечисленных симптомов у меня только 3. Вздутия и переполненности после еды нет, наоборот как будто желудок пустой, но это скорее из-за объема пищи, раньше питалась 3 раза в день большими порциями, делала это умышленно, чтобы не признал сахар в течении дня .
Среди симптомов функциональной диспепсии можно выделить следующие: чувство тяжести, распирания и переполнения желудка, преждевременного (быстрого) насыщения, «вздутия» живота после приема пищи; появление неспецифической боли (!), жжения в эпигастральной области, изжоги, отрыжки (!), регургитации, тошноты (ближе к вечеру после 19 часов), рвоты, срыгивания, слюнотечения, анорексии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, но с другой стороны я работаю в таком режиме уже 3 года и раньше в работе ЖКТ не было сбоев.
Если ФГДС не покажет гастрит или язву, то двигаться в сторону эмоционального состояния? Психотерапию не могу позволить себе финансово, только если раз в месяц, но это наверно не эффективно. Тревожность у меня есть, но она была всегда с подросткового возраста. Тогда идти в психиатру для назначения лекарств?

А стул и газообразование?

Да консультация психотерапевта и приём антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, если в рационе достаточно клетчатки, то каждый день, иногда бывает, что раз в 2 дня, ещё пол года назад были сильные запоры, могла не ходить в туалет по 4 дня. Газообразование только от мучного, сладкого, некоторых фруктов (яблок например) и бобовых, но газообразование только в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, то что мне гастроэнтеролог назначила вообще совместимо? В инструкции к Гастростату нет информации о совместимости с другими препаратами. Может быть рано говорить об улучшениях? Или недели должно быть достаточно, чтобы почувствовать улучшения?

Де-нол и Гастростат нежелательно принимать совместно, сначала Денол, после завершения Гастростат

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, получается, эту неделю пью Нексиум по утрам до еды и 2 раза в день по 2 теблетки Де-Нол + добавить Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн, в следующий понедельник иду на ФГДС, если показывает гастрит, эрозию или язву, то продолжаю пить Нексиум еще 2 недели (выписывали на месяц), Де-Нол заканчиваю, начинаю пить Гастростат и еще неделю Дюспаталин. А если гастрита или язвы по ФГДС не будет, то убрать всё кроме Дюспаталина? И пройти дыхательный тест на хеликобактер и сдать кал на него же?

Принятый ответ

Да, все верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, хорошо, спасибо Вам большое)

Здравствуйте. Анализы хорошие. По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, меня тоже смутило, что врач выписала гору лекарств, даже не осмотрев меня и не отправив на элементарный общий анализ крови и ФГДС. К слову, у меня нет тяжестью после еды, скорее наоборот чувство, что я не наелась, но я связываю это с тем, что пришлось уменьшить кол-во порций, нет вздутия живота (если убрать продукты содержащие сахар, хлебобулочные изделия и бобовые) и чувства переполнения.

Здравствуйте! По представленным обследованиям и анализам значимой патологии не выявлено. Ранее ФГДС выполняли?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать