Заживление после удаления невуса

Добрый день. 11.01. удалила 2 невуса на шее. Все было нормально, появилась корочка, следовала инструкции, смазывала фукорцином и присушивала стрептоцидом (порошком). Сегодня утром встала и поняла что половина этой корочки отвалилась, по бокам нормальная кожица, а посередине немного влажно. Сразу намазала фукорцином и стало щипать. Какие мои дальнейшие действия? Дальше продолжать смазывать? Сфотографировала уже после того как смазала, не подумала сразу сделать снимок. И еще сейчас холодно, я ношу шарф, он сильно трется об корочки, поэтому на 3 день я стала накладывать стерильный пластырь как после операции, когда выхожу из дома. Можно ли это делать? Без него трется и неприятно становится.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Главное не Мочить очаг.
Процесс регенерации идёт правильно.
Пластырь точно не использовать.
Лёгкий хб платочек, но не шарф, чтобы не было трения.
Рекомендую по лечению :
Рр фукорцина продолжить 2 р в день 10дней.
Наружно мазь левомеколь или продолжить порошок Стрептоцид 3 р в день 10дней, хранить в холодильнике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Заживление ещё полностью не произошло.
Такое бывает, ничего страшного.
Обрабатывайте раствором фукорцина+ стрептоцид далее до полного заживления.
Лучше не заклеивать, иначе рана может начать мокнуть, это затормозит заживление и чревато присоединением инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Всегда после удаления процесс заживления идёт стадийно и отхождение корочки может быть частями
Не переживайте
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- не закрывать пластырем
Под свитер повязку из бинта и просто фиксировать одеждой: водолазка х/б, рубашка
Наружно
- фукорцин продолжить
- банеоцин мазь или левомеколь мазь 2-3 раза в день 3-5 дней
А затем Стизамет мазь 2-3 раза для ускорения заживления