Железодефицитная анемия

Здравствуйте! В ноябре сдала анализы крови(прикладываю). Анализы были сданы после месячных. Месячные очень обильные (ставят уже давно аденомиоз). Гинеколог назначил КОК «Силуэт» по такой схеме - пью 2 упаковки без перерыва, в это время пью Тотему чтобы восстановить железо, потом Пересдать анализы. Вот получается я 2 месяца пропила Тотему, Силуэт. Пересдала анализы. Далее Силуэт буду принимать по обычной схеме. Что можете сказать по анализам? Вижу что хорошо подняла железо, но не понимаю почему повышены MCHC, RDW и Микроциты? Ещё у меня постоянно снижены лейкоциты… В том году были понижены из-за противовирусных, потом пришли в норму, но все равно на нижней границе. У меня спаечная болезнь брюшной полости (2 раза оперировали по кишечной непроходимости в 1997 и 2005годах)

34 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Сохраняющиеся изменения в анализах говорят о том, что латентный дефицит железа на данный момент еще сохраняется. При такой анемии принимать препараты железа нужно не менее 3 месяцев.
Поэтому вам нужно продолжить прием препаратов еще как минимум в течение месяца, поднять ферритин хотя бы до 40 (оптимально выше 50).
Снижение лейкоцитов может быть связано с персистенцией вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др), необходима консультация инфекциониста. Если ничего не выявится, исключать также аутоиммунную патологию (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, скажите пожалуйста, а могу я сейчас перейти на Феррум Лек?

Да, можно, если будете хорошо переносить этот препарат, можно остановиться на нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, спасибо! А почему повышены микроциты? Что это? 2 месяца назад были повышены и сейчас ещё больше

Микроциты - это маленькие эритроциты. Это следствие дефицита железа. После окончания лечения их размер должен нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, спасибо! По сколько жевательных таблеток в день сейчас мне лучше принимать Феррум Лек?

По одной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, подскажите пожалуйста какую дозу витамина Д принимать сейчас? (Результат анализа прикреплен). Принимала до этого по 2000

Так же по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, у вас сохраняется признаки латентного железодефицита, надо продолжить приём препаратов железа (можно тотему или другой препарат) по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста какую дозу витамина Д принимать сейчас? (Результат анализа прикреплен). Принимала до этого по 2000

Витамин Д в норме - продолжайте приём по 2000МЕ в сутки постоянно

Лейкоциты у вас на нижней границе нормы, клеточный состав лейкоцитарной формулы в норме, дополнительного обследования и лечения вам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, Спасибо!

Пожалуйста:)

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови явная положительная динамика, но надо также пересдавать и ферритин. За 2 нед до сдачи анализов не забывать отменить приём железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо! А феррум лек по сколько таблеток в день сейчас пить?

Если вы не сдавали ферритин, можно сделать перерыв и пересдать. Далее продолжайте в назначенной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, я полностью всё пересдавала и все анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Только перед сдачей не отменяла тотему. Не пила её за день до сдачи. А сейчас начала ФеррумЛек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, и ещё - подскажите пожалуйста какую дозу витамина Д принимать сейчас? (Результат анализа прикреплен). Принимала до этого по 2000

Отменять железо надо за 2 нед иначе показатели будут ложнозавышенные.
Витамин д можно продолжить в той же дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо!

Пожалуйста