Консультация акушера /

Порок развития — вопрос №1229810

Здравствуйте, беременность 19 недель, по 2 скринингу выявили мультифолликулярную почку слева у плода.Вторая в норме, насколько страшный порок? Пол :мальчик. Отправляют к гинетику, но говорят с этим жить можно, это правда?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
И к моменту родов это вообще может пройти
Клиент
Алексей, мне сказали она не выполняет своих свойств, работает одна почка это правая.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На качество жизни это не должно повлиять
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. П
Этот порок совместим с жизнью. И часто выявляется уже после рождения. Никак на качество жизни не влияет.
Клиент
Дарья, очень надеюсь, долгожданный ребёнок.
Клиент
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В армию могут не взять. Не знаю, насколько это расстроит вас. Кроме этого жить будете спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, с этим переживём ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По практике данный порок не всегда подтверждается. Можете спокойно идти к генетику. Порок жизнеспоспособен. Ребеночек вполне может прожить долгую и счастливую жизнь. Будет иметь ограничение по физическим нагрузкам, ограничение по диете.
Клиент
Вера, спасибо, а сейчас рекомендации какие то будут? Меньше солёного? Или больше двигаться? Может для почек что то попить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас плацента фильтрует все микроэлементы. Особенная диета пока не нужна. Но соленая пища беременной в принципе не нужна. Лучше ограничивать копченое, жареное, соленое. Есть только отварное. Пейте боль морсов с клюквой, брусникой. Они хорошо влияют на почки.
Клиент
Вера, спасибо большое ?
Клиент
Вера, скажите а по остальному узи, ребёнок в норме? Кроме почек.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, в остальном все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Вера, хорошо спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мультифолликулярных почек не бывает, фолликулов там, слава богу, нет.
Пока не стоит ничему огорчаться. Как можно понять, вас направляют для обследования в вышестоящее учреждение, там все недоразумения разрешатся.
Клиент
Игорь Игоревич, я приложила узи, и фото, так пишут диагноз ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фото видел, но по одному скану не судят.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам всё правильно объяснили, с мультикистозной почкой плод полностью жизнеспособен, вторая почка здорова, даже если мультикистозная функционировать будет плохо, здоровая почка способна взять на себя и её функцию. Такие детки растут и развиваются точно также как и сверстники, разве что родители оберегают их чуть больше.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо, теперь я спокойна ☺️