Деструкция, ЗОСТ
Уважаемый врачи , от чего бывает ЗОСТ? Могла ли лазерная коррекция ее спровоцировать или я просто стала лучше видеть , в том числе и изменения при зост ( мушки , паутину ). До коррекции миопия -1,5 Можно ли бегать при ЗОСТ или это вредит глазами ? Оболочки все прилежат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы делали узи глазных яблок, зост подтверждена?
Лазерная коррекция зрения никаким образом не оказывает воздействия на стекловидное тело
Узи приложила . В диагнозе пишут ЗОСТ плоская . Оболочки прилежат. Правильно ли я понимаю что стекловидное тело больше никогда не потянет сетчатку ?
По узи зост только небольшим участком. Но на узи плохо видно есть тракция или нет. Хорошо видно на окт сетчатки прицельно этой области.
Со временем зост может увеличиться по площади
То есть и мушек становится больше ?
Мушки-это симптоматика самой деструкции стекловидного тела. При этом зост может и не быть.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты.
Для поддержания структуры и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется приём коллагена и гиалуроновой кислоты курсами.
Если структура стекловидного тела не будет "сморщиваться ", то и не будет зост появляться/усиливаться
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас законченный процесс
- ЗОСТ плоская, СТ полностью отошло от сетчатки и можно теперь жить обычной жизнью, опасности нет. Лазерная коррекция спровоцировать не могла. Состояние не опасное. Чтобы мушек стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и следить за давлением.
Спасибо за ответ
Вообще давление у меня низкое всегда . Но одну мушку заметила после полета на самолете. Мог ли сосуд лопнуть в самолете?
Конечно, на перепады атмосферного давления сосуды тоже реагируют.
Аскорутин есть необходимость пропить для укрепления сосудов ?
Его обычно рекомендую, если на УЗИ есть явное кровоизлияние. В вашем случае острой необходимости в нем не вижу, хотя и хуже от этого препарата не будет. Если подозреваете, что сосуды ломкие, например, легко образуются синяки на теле, то конечно можно пропить и его.
Принятый ответ
Добрый вечер. По результату УЗИ выставить диагноз ЗОСТ не всегда представляется возможным .
Для точной диагностики требуется провести ОКТ. Пишите когда будет результат - обсудим тактику .
Принятый ответ
Здравствуйте я бы рекомендовал сделать окт прицельно этой области
Принятый ответ
Добрый вечер! Для подтверждения зост необходимо сделать ОКТ сетчатки.