Нервные тики ребенку 9 лет
Врач невролог назначил дуплексное сканирование артерий, заключение: малый калибр правой ПА-2,3мм,непрямолинейный ход правой ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков с s-образной извитостью на уровне C4-C5. Признаки экстравазальной компрессии левой ПА в сегменте V1-V2
Здравствуйте! По результатам уздс есть признаки вертеброгенного влияния из за шейного отдела позвоночника. Часто такое бывает на фоне спазма в шейном отделе. Рекомендован рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами
Регина, на сколько это серьёзно? И могут ли из за этого быть нервные тики ?
Спазм мышц и нарушение венозного оттока могут усугублять нервные тики. Но первопричина как правило в перенесённых стрессовых ситуациях
Регина, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здоровья!
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлена врожденная патология(диаметр позвоночной артерии меньше нормы).
Минимальный диаметр должен быть-2,9 мм.
У вашего ребенка-2,3 мм.
Так же выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего,ребенок перенес натальную травму шейного отдела позвоночника.
Желательно пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Ирина, благодарю Вас за ответ! Подскажите пожалуйста это лечится, если да, то каким способом? И может ли это влиять на нервные тики ?
Необходимо курсами проходить массаж шейно-воротниковой зоны-2-3 раза в год.
Так же требуется подключение сосудистой терапии,хорошо подойдет циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-6 недель.
Если найдете,то лучше производство Болгария.
Исключить кувырки,канат.
Сами тики эти изменения не вызывают,но могут усугублять их течение.
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья ребенку и Вашей семье!