Бессонница

Примерно в течение 5 лет принимаю препарат сомнол (зопиклон) от бессонницы, помогает, но стала замечать следующее. С течением времени, сначала разово, теперь практически постоянно испытываю затруднение в разговорной речи. Это проявляется непроизвольным растягиванием звуков при разговоре, дерганьем языка, усталостью от разговора. При этом ощущение, что между нёбом и языком как будто пузырь воздуха. Скажите, может ли это быть следствием приема сомнола? Или это, как сказал врач, застарелая депрессия?

холлецистит
64 года

Екатерина добрый вечер! На основании этого ни в коем случае нельзя устанавливать диагноз депресии. Действительно при длительном приеме Зопиклона, в Вашем случае Сомнола такиесимптомы бывают и объяснимы именно действием препарата. Тем более, что данный препарат очень хорош, но применяется не годами. Хоть и действительно дает прекрасный сон. Я бы рекомендовала Вам постараться заменить его на другой препарат. Если есть действительно длительный сниженный фон настроения и признаки тревоги хорошо подойдет на сон прием Миртазапина. Он и сон даст прекрасный и с депрессией борется.
В любом случае нужно искать замену Сомнолу.
Все поправимо,хорошо, что Вы об этом задумались.
всех Вам благ! Доброй ночи!

Мария, спасибо вам за ответ. А можно ли чем-то нормализовать состояние, или только отменой препарата? И если его не употреблять, улучшится ли мое самочувствие и как скоро?

Мария, может, надо попринимать какой-то корректор?

Обычно на фоне обильного витаминизированного питья, витаминов группы В обычно в течении месяца.

Корректор применяется при приеме нейролептиков, сомнол это препарат другой группы. Корректоры сейчас не показаны.

Мария, очень ценный совет про витаминизированное питье. Я пью шиповник, могу пить черную смородину, это подойдет? А из витаминов группы В что принимать?

Принятый ответ

Екатеринушка пейте обязательно шиповник, это кладезь витаминов!!!! Смородинка содержит много С, это прекрасно. Из В можно пропить чудесный наш отечественный препарат Пентавит. В течении месяца.
Все наладится!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать