Консультация психиатра /

Нет сна, нервы, стало сводить шею и нижнюю челюсть — вопрос №1420401

Уже как 5 лет я не могу засыпать сама! В 2017 году было очень много стрессов, пошла к врачу выписали Тералиджен, на нем я продержалась почти три года, пила таблетку сначала 1 потом 2 и засыпала! Но, в 2021 помогать он мне перестал! Сна не было вообще, мне выписали сомнол и атаракс! Сомнол сначала пила по 1 таблетке, потом перешла на половинку, а тором на 1/4и плюс 2 таблетки Атаракса на ночь! Но месяц назад, я стала лунатить сильно и пришлось Оять принимать 1 таблетку сомнола! Я очень устала жить на снотворных, помогите, что мне делать? Идти к врачу психиатру, по м/ж так на учёт поставят! Да, сейчас ещё и спина защемило, обострилась поджелудочная и поэтому постоянно идёт воздух изнутри и надут кишечник! Такое чувство, что тебя кто то душит и челюсть с шеей стали неметь!

Возраст: 45

Хронические болезни: Холецистит и панкреатит

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Бессоница часто развивается на фоне повышенной тревоги.
Если не хотите принимать препараты, можно пробовать психотерапию.С психологом можно проработать ваши тревоги ,стрессы.Проработать влияние острой стрессовой ситуации и выявить причины , по которым у вас бессоница. Так же стоит учиться расслабляться эмоционально и телесно.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение
Наилучшие результаты все-таки дает параллельное использование медикаментов и психотерапии.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
По поводу болей посетитё очно невролога ,гастроэнтеролога.Если все будет в поряде.То это психологические причины.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Бессонница часто появляется на фоне тревожного или депрессивного расстройства, тогда показано назначение антидепрессанта серотонинового ряда под прикрытием анксиолитика, курс лечения длительный, минимум полгода. Нужно сходить на очный прием к психотерапевту, чтобы понять что с вами происходит. Идите к частному врачу, у них нет учета.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Хорошо! Я прекрасно понимаю, что сна нет из за убитой нервной системы! Скажите пожалуйста, а с антидепрессантов я начну спать?
Клиент
Екатерина, именно к психотерапевту или к психиатору?
Нарколог, Психиатр
Да, постепенно сон наладится. Можно как к психотерапевту, так и к психиатру.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам надо подбирать антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), тогда вы обязательно поправитесь. Все что вы принимали-снимает симптомы, а антидепрессант будет лечить причину и состояние вновь будет хорошее. Обратитесь к врачу в частную клинику, так на учет не поставят.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А антидепрессанты с снотворными можно сочетать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Обратиться в ПНД, с нарушением сна на учет не ставят, там без вас достаточно пациентов, кому действительно нужен учет! Под термином- лунатить, что вы имеете ввиду??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хожу по ночам и не помню этого, могу чайник поставить, посидеть на кухне и конфетки потрескаться, это мне мои родные рассказывают
Клиент
Я сама своих хождений по ночам не помню, дочка сказала, что как то раз я на кухне 30 минут сидела и чай пила! А теперь не хожу, так как пью сомнол не 1/4, а целую!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае надо обратиться к неврологу, исключить эпи активность, провести ЭЭГ. И попробовать для сна финлепсин 200 мг на ночь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А те ощущения в шее и челюсти могут быть эквивалентами эпи активности. Нам нужно исключить всё. Поэтому по направлению невролога , кроме Ээг, делают видео ЭГ, во время сна в том числе, и мрт головного мозга. Так как в вашем случае лечить пытаются симптом, а заболевание может быть иным вовсе.
Клиент
Татьяна, Финлепсин пробовала, не помогает! Сплю я только с Зопиклоном! МРТ головного мозга делала в том году, сказали без отклонений
Клиент
Татьяна, ЭЭГ не делала ни разу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сделайте еще его, чтобы полностью все исключить.
Клиент
Татьяна, Спасибо?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, бессонница симптом тревожного/депрессивного р-ва, вам показан прием АД без них не обойтись, нужно обратиться к психотерапевту для наз терапии.