Консультация гастроэнтеролога /

Желтая слизь в кале — вопрос №1230166

Здравствуйте, мне 35 лет. Меня зовут Марина. Уже на протяжении 6 лет раз в год мучает диярея водой с кусочками непереваренной пищи. В период обострения бегу в туалет, даже утром после сна. Сдавала кучу всяких анализов, делала 3 раза колоноскопию. Сразу начинаю ходить по врачам. Но диагноза так и нет. Последние свежие анализы. Общий анализ и биохимия хорошие, дисбактериоз кишечника тоже хороший, плохих бактерий не найдено. Только кальпротектин 247, крови нет. И слизь темно желтая в кале, много. Последний раз делала колоноскопию в конце 2021 года, диагноз катаральный колит, узи (киста на поджелудочной железе, в печени), желочный с перегибом. Фгдс-поверхностный гастрит. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Такой высокий кальпротектин и слизь темно-желтая меня пугает. Онкомаркеры ca-c 19 и афп в норме. Откуда много желтой слизи в кале. Капрология: крахмал в кале, жиры, переваренная и непереваренная клетчатка выше нормы, йодированная флора +1

Возраст: 35

Клиент
Павел, кал на дисбиоз не показал почему-то клостридии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, фекальный кальпротектин повышен, но не с высокой активностью.
Вздутие или метеоризм присутствует?

Рекомендую дообследоваться :
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Какие лекарственные препараты вы принимали?

рекомендую :
Ведение пищевого дневника .
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов

Клиент
Анна, вздутие присутствует
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обязательно дообследоваться и исключить сибр.
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, сейчас принимаю дюспаталин, креон 25000, и пробиотики. А если бы был сибр, кал на дисбиоз не показал бы? Просто анализ хороший
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Самый информативный метод обследования для сибра это дыхательный водородный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего отмечаете такие симптомы ? Стрессовая ситуация ? Прием каких то препаратов ?
Фекальный кальпротеткин повышен, но не сильно .
Делали Дыхательный водородный тест на сибр ?
Панкреатическую эластазу кала ?
Клиент
Екатерина, не делают у нас в городе тест на сибр.
Клиент
Екатерина, эластазу сдавала в 2020 года была больше 500
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме косвенные признаки сибр у вас есть. Кальпротеткин тоже повышен .
Рекомендую тогда пролечится от сибр :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
После курса лечения контроль фекального кальпротеткина .
Клиент
Екатерина, а слизь желтая много из-за чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слизь как правило характерно и при сибр . Может быть и в норме .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин завышен, но не сильно. Причиной может быть Сибр , что по клинике тоже похоже.
Узи обп когда сделано?

Дополнительно сдать дыхательный водородный тест на Сибр. Если положительно- альфанормикс курс 10 дней пропить.

К лечению сейчас- смекта 1 пак 3 рвд 5д, энтерол 250-2 рвд-10 д
Клиент
Ирина, а желтая слизь при сибр бывает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Слизь в небольшом количестве может быть, цвет не значим.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: эластаза кала, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.
При подтверждении СИБР: альфа нормикс 800мг\сут 14д.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма показывает воспалительный процесс на фоне дисбактериоза кишечника. Прикрепите анализ на дисбактериоз и результаты последней колоноскопии. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете? Стул сколько раз в день? Какая консистенция стула?
Клиент
Марина, Диагноз по колоноскопии, 29.12.2021:
МКБ10 K52.3 Неопределенный колит
Эндоскопическое заключение КАРТИНА КАТАРАЛЬНОГО КОЛИТА. ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ УМЕРЕННОЕ ОБОСТРЕНИЕ.
Сейчас принимаю, дюспаталин, креон 25000, пробиотики (пробиолог). Когда обострение, стул водяной с непереваренной пищей.