Консультация педиатра /

Слизь , кашель — вопрос №1563610

Здравствуйте, у ребенка 8 месяцев слизь не отходит , когда лежит начинает кашлять . Температуры нет. Чем можно лечить ? Вчера были у педиатра , послушала, легкие чистые , горло не красное . Ничего не назначила . А сегодня кашель более выраженный.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Промывать нос в течении дня как можно чаще, можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Головной конец на сон приподнимать.
Если нос сильно заложен на сон сосудосуживающие (отривин, Називин) до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, промывать нос с чем лучше ?

Педиатр
Можно обычным физ раствором, либо же купить аква лор беби в каплях. Деткам до года нос промывают только растворами в виде капель. Душ/струя нельзя.
Педиатр
Здравствуйте, у вас постназальный затек, когда ребёнок ложится слизь стекает по носоглотке и вызывает рефлекторный кашель, вам нужно
1-обильное питье из расчёта 40 мл/кг веса
2-темпеоатура воздуха дома 20-22 градуса, влажность более 50 процентов, если есть увлажнитель включайте пусть работает
3-промываем нос физ раствором или аквамарисом часто и убираем слизь с помощью аспиратора
4-сосудосуживающее на ночь например назол беби по 1 капле в каждую ноздрю, но не более 5 дней
5-головной конец кровати поднять, так чтобы голова и плечики малыша были выше туловища, чтобы когда малыш лежал слизь стекла легче и он не давился
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день