Кровь, слизь в кале
Добрый день. Около двух месяцев беспокоят кровь и слизь в Кале, иногда бывают просто позывы к дефекации, но вместо них выходит кровь или слизь, живот не болит, температуры нет ( около года назад была такая же ситуация, делали сигмоскопию, но там ни чего не выявили, и толи после очистки при подготовке к сигмоскопии, то ли что само все прошло, а теперь вот снова началось, думала геморрой внутренний)Прикрепляю анализы кала, крови. И на днях сделала колоноскопию. Биопсии результата пока нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, здравствуйте, нахожусь в поездке, пока не представляется возможным такое фото сделать
Вы уже обращались ранее за медицинский помощью с результатами колоноскопии ?
Игорь Юрьевич, нет. Колоноскопию сделали в эту пятницу
Игорь Юрьевич, скажите, пожалуйста, на сколько все серьезно по результатам колоноскопии? Поддается ли это лечению? Можно ли исключить онкологию?
При лёгкой степени течения рекомендую использовать ректальные свечи с месалазином 500 мг 2 раза в день или ректальная пена с месалазином 2 раза в день. При неээфективности терапии почле 2х недель, производить оценку терапии и подключить гкс свечи с преднизолоном 2 раза в день 10мг 2 раза в день,либо ректальная пена будесонид 2мг. Так же нужно дождаться результатов биопсии. Сдать анализ крови на с-реактивный белок, фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Данных за онкологию нет. Данная ситуация поддаётся терапии.
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. А лечение уже можно начинать или все же дождаться результатов биопсии? Кстати сегодня 2 день после очистки кишечника( при подготовке к колоноскопии), данных симптомов не наблюдается… и нормально ли, что после колоноскопии временами побаливает живот ?
Лечение уже можно начинать. После колоноскопии несколько дней может болеть кишечник. После результатов биопсии коррекция лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По результатам колоноскопии и копрограммы у Вас воспаление в прямой кишке. Диф диагноз между няк и недиффиренцированным колитом. Т. Салофальк 250мг, 2т 2р.д 3недели +тримедат форте 300мг 2р.д 3недели +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Эта схема направлена на санацию и восстановление микрофлоры кишечника.
Местно, в прямую кишку, св. Салофальк 250мг 3р.д 2недели. +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа.
В плане дообследования кал на фекальный кальпротектин, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, узи обп, фгдс, биохимический анализ крови развёрнутый, оак, срб, консультация гастроэнтеролога
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать препараты железа? Или не стельность критично гемоглобин 114?
Здравствуйте, Анна
А какой у Вас уровень железа и ферритин?
Ольга Юрьевна, Ферретин не сдавала. Последний гемоглобин 114. Препараты не назначала, пол года назад был 120. Может ли снижение связано из-за крови в кале?
Анна, в данной ситуации необходимо сдать кровь на железо и ферритин.
При снижении этих показателей необходимо назначение препаратов железа.
Нв данном этвпе диета , богатая железом(красное мясо, гранат, печень, гречка и пр), лечение ректального кровотечения.
Гемоглобин ближе к нижней границе нормы
Какой препарат железа принимаете? Как давно?