Консультация детского стоматолога /

Белое пятнышко на языке младенца — вопрос №1230194

Здравствуйте, младенец 3,5 месяца. Родился на 36,4 неделе. Полностью На грудном вскармливании. На языке появилось белое пятнышко, думала молоко - но оно не убирается. Предполагаю, что мозоль (выпуклая). Фото прикладываю.
Что это может быть и как нам быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не

Стоматолог
Здравствуйте!Осмотрите всю слизистую рта(щеки изнутри,все переходные кладки,небо,десна) нет ли ещё где то белого налета/ белых разводов,которые не снимаются?
Клиент
Анна, посмотрели, только на языке, больше нигде нет
Стоматолог
Возможно мозоль или киста.Пока просто наблюдение,если будет увеличиваться в размерах,появится гиперемия(краснота),отек в этом месте,то тогда следует очно обратится к детскому стоматологу хирургу или детскому челюстно-лицевому хирургу
Стоматолог
И мозоль и киста со временем проходят,но бывают и осложнённые случаи,это редко ,когда нужна помощь врача.
Клиент
Анна, а есть ли необходимость не ждать, а сразу показаться врачу?
Стоматолог
Можете показаться сейчас очно для уточнения диагноза
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня обратила внимание, что появились белые пятна (или прыщики, не могу точно описать) на верхней и нижней губе.
В детской стоматологии говорят, пока нет Зубов к педиатру идти. Но я ребенка не показывала, а просто объяснила, почему хочу записаться на прием.может надо как-то иначе объяснить причину обращения (без Зубов)
Стоматолог
Возможно у ребенка кандидозный или герпетический стоматит.Можно это показать и педиатру, можно и детскому стоматологу,к кому быстрее есть возможность попасть на прием.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , причин для беспокойства нет . Похоже на травму сосочка языка или мазоль(от игрушки или ручками поцарапала) белое это может быть фибрин , на коже образуется корочка , а на слизистой рта фибрин для заживления , если реально могла произойти травма . Но советовала бы вам обратиться на очный приём к стоматологу, так как по фото сложно понимать точно , а на приёме врач сможет хорошо все диагностировать .
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Очень подробно ответили.
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на травму, возможно, от игрушки, может соской натер. Экстренности нет, но лучше на очный прием к детскому стоматологу для осмотра всей полости рта
Педиатр
Здравствуйте) по фото похоже на посттравматическое элемент. Обратитесь очно к стоматологу, это довольно частое явление у детей