Свищевые ходы
Добрый день! 4 года назад была операция по поводу парапроктита,после этого изредка,раз в полгода в соседних местах вылезает небольшой прыщик с содержимым,пользуюсь ихтиолом и левомеколем. 2 года назад удалили один из узлов геморроя по скорой. Сейчас на данный момент постоянные проблемы по бактериям во влагалище,врач грешит на свищевые ходы от кишечника. Подскажите мрт кишечника покажет что либо или другую процедуру необходимо сделать,чтоб установить их наличие или отсутствие. В промежности как будто что то тянет все время в разные стороны
Добрый день Ольга.
Ответить однозначно на Ваш вопрос сложно. Могу попробовать сделать это на примере. Буквально сегодня оперировал молодую женщину у которой после небольшой операции в анальном канале были постоянные иррадиирующие в ягодицу боли. При осмотре ничего не получалось выявить, совершенно обычные ткани в анальном канале. И в качестве последней диагностической процедуры выполнили МРТ мягких тканей таза.
В результате был выявлен неполный внутренний свищ, исходящий из зоны этого послеоперационного рубца. Скажу честно, взялся просто иссечь послеоперационный рубец, так как думал что это просто вариант прокталгии, связанный с рубцом, а свищ это что-то из области фантазии, ведь я его не нахожу.
В результате во время операции, честно попытался найти свищевой ход и ведь он нашелся, именно такой, каким его описал врач лучевой диагностики. Да маленький подслизистый, да без воспалительной инфильтрации, но он был. Конечно не факт, что он есть причина тех физических "страданий" которые были у пациентки, но речь не об этом, речь о диагностических возможностях МРТ.
Артем, звоню в разные центры мрт,в одном говорят что мрт органов малого таза нужно сделать с контрастом и будут видны свищи на кишечники,в другом говорят что на мрт малого таза не видно свищи.вот что именно мне нужно?
С контрастом действительно будет лучше видно.
Артем, мрт мягких тканей таза или мрт малого таза?
Артем, в одном центре говорят малого таза,в другом говорят что на малого таза не видно,нужно мягких тканей малого таза,вот куда записываться не понимаю
Мужской малый таз с контрастированием
Артем, мужской?)))
Артем, я прошу прощения,мужской малый таз с контрастирование но для женщины?
Принятый ответ
Ух, Ольга. Я почему то уехал в мужскую тему. Конечно женский.
У меня уже 24:00. Пойду спать ))).