Консультация стоматолога /

Пульпит после обточки — вопрос №1230611

Здравствуйте, месяц назад поставили емакс коронки на 8 зубов сверху и 4 зуба снизу. Коронки ставили с целью восстановить прикус после брекетов. По снимкам и кт все было нормально, зубы были живые, ничего не болело, в период ношения временных коронок тоже ничего не болело. Через месяц после установки постоянных коронок почти одновременно заболели верхние 7ки, лечим каналы под микроскопом не снимая коронки. При вскрытии правая была поражена сильно, почти мёртвая пульпа, я видела фото, левая была поражена не так сильно, но тоже полудохлая. Сейчас боли в 6ках снизу и ноют почти все зубы. Я так понимаю, следующие на депульпацию пойдут 6ки. И остальные зубы тоже. Кто-то сталкивался с такими случаями? На что это может быть похоже? Зубы не выдержали обточки, занесли инфекцию, или зубы уже могли быть инфицированы, алергия на керамику? Я просто в ужасе и не знаю, что думать

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте.Нужно смотреть ОПТГ до постановки коронок и после,возможно проблемы были до постановки,не ясно как сильно обтачивали зубы под коронки,бывает что пульпа (нерв) зуба находится очень близко к эмали зубов и из-за обточки такого зуба нерв мог постепенно начать отмирать.Так же бывают случаи гематогенного попадания инфекции из близлежащих хронических очагов инфекций в здоровые зубы(обычно из ЛОР органов)
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , если пульпа (камера в которой находится нерв) располагалась близко , а обточка под коронки довольно много снимает тканей зуба , то близкое прилегание могло спровоцировать воспаление нервного волокна и соответсвенно отсюда боль . По хорошему конечно зуба подвергающиеся обточки под коронки изначально депульпировать , чтобы не возникало вот таких ситуаций . Но все индивидуально , коронки ставят на «живые» зубы часто , но там учитывается много факторов.
Принятый ответ

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования, если есть панорамный снимок до лечения прикрепите пожалуйста , если есть после ,его тоже хорошо бы посмотреть. Такие ситуации ,к сожалению бывают по нескольким причинам. После ортодонтического лечения могли быть ослаблен сосудистонервный пучёк, такое случается при сильных нагрузках при ортодонтии. Пульпит и постановка коронок, просто совпали. Возможно при обточке не соблюдался правильно рабочий алгоритм и зубы перегревались , возникла такая реакция. Возможно зубы были с пломбами и нерв был ослаблен ещё до всех вмешательств. Э о на мой взгляд не аллергия , совершенно другая при ней симптоматика. Инфецирование могло быть только в том случае ,если не делали временные коронки и зубы были после обточки открыты ,но это крайне маловероятный вариант , без временных коронок не работают. Ситуация неприятная ,но скорее всего это форс-мажор. Причины установить сейчас крайне сложно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, ваш ответ практически один в один совпадает с тем, что мне говорит ортопед и мой ортодонт. Я рыдаю.
Стоматолог
Чисто по человечески,я Вас прекрасно понимаю. Но если зубы лечат ( каналы) опытный грамотный стоматолог эндодонтист, то все будет в порядке. Коронки на месте ,зубы хорошо пролеченные не доставят неудобств. Гораздо хуже было если безсимптомно нервы умерли и обнаружилось бы уже ,когда развился периодонтит, кисты или гранулёмы у корней. И лечить тяжело и результат не всегда предсказуем. Так что во всем всегда можно найти и положительный момент. Хорошо ,что вовремя зубы дали о себе знать.
Стоматолог
Здравствуйте
Есть множество факторов:изначально были глубокие полости с хроническим пульпитом,либо много обточили,либо герметичность плохая,либо есть костные карманы,откуда инфекция попадает вдоль корня,возможно и травматический пульпит,когда зубы перегружены,находятся в хронической травме…
Много чего может быть
Нужно хотя бы рентген снимки и четкие фото из полости рта
Но!если после установки дорогостоящих конструкций,они требуют перелечивания один за другим,или два,а не один зуб например…я бы задумалась
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Если есть снимок панорамный до лечения, прикрепите, пожалуйста. Из описания ситуации, возможно, при ортодонтическом лечении нерв начал немного воспаляться и отмирать, возможно, при обточке под коронки, пульповая камера с нервом находились близко анатомически, и произошел ожог пульпы, как следствие, пульпит. У аллергии симптомы другие