Консультация хирург-стоматолога /

Пробитие гайморовой пазухи и остаток корня после удаления 8ки — вопрос №1230632

Здравствуйте. ВЧЕРА при удалении верхнего левого зуба мудрости была повреждена гайморовая пазуха и оставлена часть одного из корней(*8ка была не высокой и повернута к щеке).Щеки надуть не получалось, врач наложил губку и зашил. Вакуум более менее образовался. К ночи опять стал просачиваться воздух.
СЕГОДНЯ утром все немного видать под затянулось, но к обеду начала выделяться прозрачная соленая жидкость. И периодически подсасываться воздух.
Состояние : отека нет, температуры, болей нет. Ем аккуратно мягкую пищу на противоположенной стороне, ничего к ране попадать на должно. Немного будто прихватило горло слева.
Назначение врача: амоксиклав, нимусил, Мирамистин. Всё выполняю.

ВОПОСЫ:
1. Можно ли оставлять корень ? Каковы последствия?
2. На сколько опасно пробитие пазухи? Какое лечение и может ли она зарасти сама и при каких условиях.
3. Что за прозрачные выделения? И как их отличать от гноя?
4. Нашла врача который готов взяться, но консультация только через неделю. Стоит ждать или будет уже поздно?

Посоветуйте пожалуйста как быть и на что обращать внимания. У нас город маленький, специалистов нет, что делать не знаю. Напугана.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет .

Стоматолог
Здравствуйте! Загрузите рентген-снимок до и после удаления зуба,что бы понимать ситуацию более конкретно
Принятый ответ
Клиент
Анна, готово ?

Стоматолог
На этом снимке мало что видно и всё размыто.Нужны либо качественные рентген-снимки,либо в идеале КТ этой области где будет видно всё и можно будет оценить обширность прободения дна верхнечелюстной пазухи(сообщение)
Клиент
Анна, понимаю. Спасибо. Скажите пожалуйста, а Нимусил нужно продалдать пить все 5 дней ( как прописал врач) или если не болит можно не продолжать?
Стоматолог
Нимесил снимает воспаление(отек,гиперемию),не только боль.Тут смотрите сами,обязательно прям пить не нужно,если не хотите и боли нет
Стоматолог
Но то что сообщение до сих пор есть и воздух проходит требует осмотра и обследования в ближайшее время,так быть не должно и могут быть осложнения
Клиент
Анна, спасибо большое. Ох, не повезло мне конечно ?
Стоматолог
Добрый день , для оценки ситуации нужно видеть данные рентгена до и после удаления . Скажите , пожалуйста, стоматолог вам ничего не говорил о том , что понадобиться консультация лора ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проблема в том что мой челюстно лицевой хирург мне вообще ничего не объяснил. Просто сказал что не получилось и отпустил домой не взяв денег. ?
Клиент
Екатерина, рентген прикрепила
Стоматолог
К сожалению данный снимок не информативен . Нужно делать кт и смотреть все послойно в 3 проекции , где корень , как располагается и тд . И консультация лора обязательно .
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ( хорошо бы ещё видеть данные рентгеновского обследования после удаления), на мой взгляд, оставлять корень в лунке нельзя ,восполение и ухудшение прогноза заживления и поддержка гайморита ,в большинстве случаев,обеспечены. Выделения не гной а выпот из гайморовой пазухи. Перфорацию нужно или закрывать хирургически после полного удаления остатков корней или вести под прекрытием специальных тампонов в лунке. Не обращать внимания,нельзя ни в коем случае. Нужно срочно обратиться в челюстнолицевое отделение , на консультацию ЛОР врача и опытного стоматолога хирурга. Нужно полноценное рентгеновское обследование или КТ это уже решит доктор. Гайморовые пазухи это совместная зона ответственности ЛОР специалистов и стоматологов. Потому ЧЛО на мой взгляд лучьший вариант. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото прикрепила
Стоматолог
Спасибо, но прицельный снимок такого качества ,на мой взгляд не даёт нужной информации о происходящем. Нужен анализ КТ послойно во всех трёх плоскостях или более качественный прицельный или панорамный снимок. Тут толком не виден корень и зона перфорации. Судя по тому , что можно разглядеть ,этот остаток корня ,надо удалять обязательно.
Стоматолог
Здравствуйте
В идеале нужно выполнить КТ верхней челюсти и гайморовой пазухи с этой стороны с независимым описанием лаборатории(это когда рентгенолог описывает все,что видит)
А потом уже решать
На данном этапе все более-менее спокойно,надо все взвесить,убрав эмоции
Принятый ответ
Стоматолог
Матвей, если болей, отёка нет, то не надо корень доставать из пазухи. Он там капсулируется и будет лежать. Пазуха зарастёт, опасность минимальна, тк вам назначены рекомендации и вы их выполняете. Жидкость это сокровища, а не гной, это нормально. Гной зелёного цвета. КСпециалисту через неделю и планируйте