Очень долгий сон и сонливость и кветиапина пролонга

Здравствуйте. У меня диагностированы БАР 2 типа и пограничное расстройство личности. Страдаю от очень сильных депрессивных эпизодов.Ранее принимала венлафаксин и ламотриджин, эффекта не было. Сейчас принимаю золофт 150, ламотриджин 250 и кветиапин пролонг 300. Пока я наращивала дозу кветиапина, все было нормально, но когда начала пить пролонг 300 мг на ночь, начала очень долго спать. Сплю по 16 часов, разбудить меня невозможно, весь день сонливость. Жить я так не могу. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли отменять кветиапин или делать ещё что-то.

БАР 2 типа, пограничное расстройство личности
33 года

Принятый ответ

Здраствуйте, АД при БАР противопоказаны, следует отменить золофт,кветиапин не отменять, ск вы его принимаете?+фенибут по таб,3 р/с,до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анастасия, монотерапия антидепрессантами противопоказана, а с нормотимиками их можно спокойно принимать. Фенибут - препарат без доказанной эффективности. Сочувствую вашим пациентам..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно дело в кветиапине пролонге. Если на другом кветиапине не было такого, стоит вернуться к той форме выпуска, либо снизить чуть-чуть кветиапин пролонг. Не надо ничего отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, спасибо. Мне психиатр говорила, что 300 мг его антидепрессивная доза

Вам верно говорят. А вообще на 300 мг обычного кветиапина не было такой сонливости?
Бывает, пролонг не всем подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, обычного я пила максимум 250, потом перешла на пролонг 300. На обычном такого не было.

Ясно, ну вот и ответ на ваш вопрос. Попробуйте вернуться на обычный 300 мг, если будет сонливость значит ваша дозировка 250 мг (и ничего страшного в этом нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, а его пить также одной дозой на ночь или делить прием?

Если больше нужен седативный эффект ночью (и если такой эффект у пациента вообще возникает), то назначается вся дозировка вечером. Бывает что небольшие дозы сонливости не вызывают и они нужны утром или днем, например, чтобы убирать тревогу. А в какое время вы принимали 250 мг обычного кветиапина?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, делила на два приема утром и вечером

Понятно. Значит можно и дальше делить на утро-вечер обычный кветиапин. Это пролонг принимается всегда 1 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут 2 момента: возможно не подошел по химической структуре вашему организму именно пролонг, стоит для начала заменить в той же дозировке на обычный кветиапин; 2- при сочетании с ламитридженом они друг друга усиливают-отсюда сонливость, кветиапин более хороший и мягкий препарат, стоит скорректировать дозировку ламотриджен в сторону снижения, возможно даже с отменой и остаться только на кветипин+ золофт.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, спасибо, попробую заменить на обычный.