Высокая сонливость и апатия
Добрый день! Меня зовут Дарья (в анкете укажу инфо мамы, о которой и буду ниже писать) Постараюсь точнее описать ситуацию: Моя мама принимает флуоксетин (20мг) ежедневно уже несколько месяцев, до этого прекращала его прием на какое-то время. Его назначил психотерапевт как средство, чтобы снизить стресс (синдрома хронической усталости) и начать высыпаться, но он также повлиял на физические ощущения: пропала боль от воспаления в ЖКТ, с которой мама постоянно боролась. На ее комментарий о том, что "постоянно хочется теперь спать" психотерапевт промолчал. Сейчас проблема состоит в том, что её сон может длиться около 24 и более часов (с тем, чтобы проснуться попить воды, к примеру, и дальше спать) Она домохозяйка, поэтому не работает. Проблема стала распространяться и на обычные нужды: прием душа становится возможным (в лучшем случае) раз в месяц. Она дееспособный человек и никаких других у нее проблем нет, но недавно эта проблема с гипер-сонливостью обострилась. На мои просьбы и, к сожалению, плаксивые формы обращения сходить к терапевту она реагирует слабее, чем раньше, а-ля "я просто восстанавливаюсь" (из-за приема антидепрессантов, как я понимаю. Я сама принимала паксил и знаю - как притупляются ощущения во время их приема) Я хочу убедить ее сдать анализы, но не могу точно подобрать - какие? Подскажите, пожалуйста! Обратиться к врачу я также пытаюсь ее заставить, начать следует с психотерапевта или терапевта, чтобы определить источник проблем? Да и в целом - с чего стоит начать? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дарья , конечно, такая повышенная сонливость не является нормой. И вряд ли это как то связано с приемом флуоксетина. Он должен наоборот , активизировать ее, уменьшить слабость и утомляемость. Рекомендую вашей маме начать с анализов крови на ферритин (он должен быть не менее 40) , ТТГ и витамин Д. Также сдайте общий анализ крови и с результатами обратитесь к терапевту.
Добрый вечер! Я считаю, что нужен осмотр психиатра сращу де для исключения апато-абулического синдрома, также:
1. Т3, Т4, ТТГ
2. ОАК, ферритин
3. Вит Д, Вит В1, В6, В12
Ферритин не смотрите на референсы, он должен быть не менее 40
Айше, добрый вечер!
Спасибо большое!
Попрошу сдать анализы выше
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать анализ на мелатонин/серотонин? Или стоит ограничиться только 3мя пунктами выше?
Принятый ответ
Нет-нет! Мелатонин и сератонин в периферической крови не дают никакого понимания картины в ликворе, в головном мозге. Что касается серотонина - опытный психиатр вам сходу скажет, его это человек или нет
Айше, спасибо!
Теперь ясно - как действовать :)