Боль в молочной железе

Второй цикл подряд, сразу после овуляции, начинает сильно болеть одна молочная железа со стороны подмышечной впадины. Очень неприятная боль после резких движений и при нажатии на молочную железу. После менструации боль проходит, грудь мягкая, никаких уплотнений не ощущается

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявление мастопатии - дисгормональная боль.
Ее не должно быть сильной, требуется коррекция.
для этого в первую очередь необходимо выполнить - УЗИ молочных желез.
Лечение: мастодинон по 15 капель 2 раза в день 3-6 мес + витамины Ликомаст.
Лечение начинать после узи, если не будет выявлено фиброаденом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это признаки дисгормональных нарушений
Планово выполните узи исследование молочных желез на 5-10 менструального цикла. Если мастопатия подтвердится лечение мастодинона по 1 таб 2 раза в день 6 месяцев + аевит, йодомарин 200

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Ничего страшного нет, грудь - орган мишень для женских гормонов, во время циклических изменений ткань молочной железы также притерпевает определённые изменения.
При нестерпимых ощущениях можно делать аппликации гелем Прожестожель, не массируя. Боль утихнет. Витаминные комплексы, например Аевит.
Также рекомендую дообследование, узи молочных желез на 3-5 день цикла, пролактин, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо сделать узи молочных желез и регионарных зон в 1 фазу цикла. По результатам пройти консультацию гинеколога-эндокринолога. Вероятно это боли дисгормонального характера.