Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1230932

Болело ухо и чуть ниже ,пошла к лору напоавили на узи, на узи нашли увеличение лимфоузлов, в декабре лечила зцбы ,было 2 удалерия и переодонтит.есть обследования узи ,кт,мрт,кровь от ноября. Лор назначила антибиотики ,невропатолог фенибут.

Возраст: 37

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Лимфатические узлы увеличены реактивно т.е. в ответ на воспаление/инфекцию.
По своему строению они в порядке, увеличены незначительно.
Постепенно придут в норму(до 6 мес) после стихания воспалительных процессов, отсутствия операций.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а что может быть вызывать их увеличение и нужно ди принимать антибиотик ,боль в течении двух мес

Клиент
Виктория, модет прикрепить кровь ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Периодонтит и удаленные зубы вызывают увеличение л.у. этой локализации.
Если есть болезненность, то курс антибиотика на 7 дней обоснован.

Кровь прикрепите.
Клиент
Виктория, а может это так долго происходить?после удаления зубов уже прошло 20 дней
Клиент
Виктория, прикрепила кровь ,у меня еще был найден вэб но когда я им переболела даже я не знаю сама потому что высокой температуры не было и проявлений сильного орви тоже ,к герпечу на губах была склонна всегда
Онколог, Терапевт, Маммолог
анализы посмотрела. лейкоциты на верхней границы нормы, т.е. воспалительная реакция имеет место быть.
20 дней очень маленький срок для л..у.
в норму приходят до 6 мес, чаще за 1-2месяца
Клиент
Виктория, стоит ли доп обследоваться ? Идти к онкологу ? Пересдать кровь ? Связывать ли это с вэб
Онколог, Терапевт, Маммолог
это связано с зубами с наибольшей вероятность, с наименьшей с вэб.
Онкологии здесь нет, к онкологу не нужно.
контроль анализов не нужен, дополнительное обследование не нужно.
Клиент
Виктория, а как быть тогда с болями и лимфоузлом который болит ? Стоит ли повторять узи ? Это значит по стоматологии у меня еще не все доделано ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Курс антибиотиков + противовоспалительные (нимесил, найз).
Осмотр стоматолога.узи повторять не ранее, чем через 1,5-2 мес.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данных за онкологический процесс нет. Это реактивные изменения лимфоузлов на воспалительный процесс (в вашем случае проблемы с зубами). В норму при отсутствие инфекции и признаков воспаления придут в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а как быть сейчас ведь ести боль лимфоузла слева ,это значит что там еще что то не долечено и нужно идти к стоматологу ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да осмотр стоматолога обязателен, прием противовоспалительных препаратов (немесил по 1 пакетику раз в день 5 дней), узи в динамике через 2 месяца.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо повторно обратиться к стоматологу и лору, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Пройти очный осмотр. Если на данный момент не выявлено воспаления, повторить узи через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а как быть с болью слева этого лимфоузла терпеть я не могу уже ее,подскажите ли сильны ли отклонения по узи, надо ли обращаться к онкологу ?
Онколог
Надо пройти консультацию специалистов и сдать анализы чтобы понять с чем связана боль. Лечение зависит от результата. Пока можете принимать немисил или мовалис с целью обезболивания. По этим данным показаний к консультации онколога нет.
Клиент
Светлана, а антибиотик не нужен ??
Клиент
Светлана, дело в том что я обратилась к лору она сказала пить антибиотик и сдать кровь
Клиент
Светлана, хотя как я понимаю параметры л/у завышены не сильно
Онколог
Показания к антибиотикам определяет врач на очном визите, так сложно сказать в связи с чем она его назначила, по какой причине.