Консультация детского невролога /

Тремор у младенцев — вопрос №1231023

У ребёнка 4 месяца переодически появляется тремор (трясутся руки и подбородок) когда он сосет грудь и спит одновременно. Если в этот момент взять за руки или разбудить то проходит. Почему так происходит? Нужно ли посетить врача?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка, конечностей при плаче, крике, сосании, перевозбуждении, резкой смене температуры до года может быть в норме. Это связано с незрелостью нервной системы, с возрастом пройдёт.
НСГ проходили?
Есть ли ещё какие-либо жалобы?
Как спит и кушает ребенок, набирает вес, развивается соответственно возрасту?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это очень часто бывает у младенцев это связано с незрелостью нервной системы покупайте ребёнка в седативных ванночках 15-20 дней это ванночки с травой пустырника или валерианы будьте здоровы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тремора уже не должно быть в этом возрасте.
Это связано с перенесенной гипоксией во время беременности или в родах.
Вы делали НСГ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Тремор бывает в норме до года , если других жалоб нет, то это не патология. Связано с незрелостью нервной системы, чаще бывает на фоне перевозбуждения или активности малыша ( когда сосет грудь, засыпает). Лечить это никак не нужно
Принятый ответ
Невролог
до 4 месяцев тремор подбородка , в том числе и иногда в ручках или ножках может быть и в норме из-за незрелости нервной системы
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если тремор наблюдается на фоне проявления активности ребёнка, например, кормлении, то ничего страшного нет, это связано с незрелостью нервной системы малыша и должно пройти самостоятельно. НСГ в 1 месяц проводили?