Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа по гепатиту — вопрос №1231078

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите расшифровать анализы по гепатиту А:
anti-HAV, суммарные антитела - положительный.
anti-HAV, IgM - отрицательный.
Правильно ли я поняла: я сейчас не болею, но антитела есть?
Около 15 лет назад прививалась от этого гепатита.
Сейчас повышены в два раза показатели АЛТ, АСТ, другие показатели в норме, по осмотру тоже. Но почему-то гастроэнтеролог уверен, что у меня гепатит.
Я предполагаю, что повышение АЛТ, АСТ может быть связано с применением альфа нормикса полтора месяца назад (в его инструкции указано такое побочное действие) во время кишечной инфекции.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, дискинезия жёлчных путей.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алена!
aнти HAV суммарные формируются из IgG и IgM.
aнти HAV IgM у Вас отрицательные, а положительные IgG, которые приобретаются после вакцинации или перенесенного ранее заболевания.
Сейчас необходимо искать совсем другую причину повышения печеночных ферментов. В первую очередь необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты В, С (HBsAg, aHCV), выполнить УЗИ ОБП.
Какой у Вас рост и вес?
Витамины, бады не принимаете?
Клиент
Инна, здравствуйте! Спасибо большое!
Свежие анализы на гепатиты В и С отрицательные. Врач-гастроэнтеролог провела осмотр на приеме, УЗИ делать не стала (она также и узист). Как я понимаю, потому что нет показаний - нет боли при пальпации, никаких жалоб по ЖКТ и внешних признаков гепатита. Но врач настаивала, что у меня или гепатит А, или «еще какой-то гепатит, который не диагностируют обычные обычные лаборатории; идите в инфекционную больницу». Я, мягко говоря, не вижу оснований для обращения в инфекционную больницу.
Предыстория ситуации. В начале декабря у меня была кишечная инфекция после посещения Тайланда; расширенный анализ крови и кала (копрограмма, посев на диз.и тифопаратиф.группы, посев на простейшие) не дали возможности поставить этому же гастроэнтерологу точный диагноз - анализу были хорошие; АЛТ, АСТ также в норме. Симптомы прошли после лечения альфа нормиксом.
Сейчас принимаю витамины - ультра Д и фертифолин по назначению репродуктолога - прохожу протокол гормональной стимуляции для ЭКО. Повышенные АЛТ и АСТ появились до стимуляции.
Ранее также проходила гормональные стимуляции для ЭКО летом и осенью, но после них по декабрь включительно не было увеличенных показателей АЛТ и АСТ. Подскажите, пожалуйста, может, гормональная терапия могла иметь накопительный характер и повлиять на печень через время?

Клиент
Инна, рост и вес у меня стабильные, резких изменений не было. Вес 53 кг, рост 163 см. Ожирения никогда не было.
Инфекционист, Гепатолог
Гормональная терапия может повлиять на печеночные ферменты, но как правило это влияние проявляется на фоне приема препаратов, из-за гиперстимуляции чаще всего возможно.
Накопительный прием в данном случае не имеет место быть.
На счет гепатита А, это как причину необходимо отбросить.
Скажите пожалуйста, на ВЭБ, ЦМВ Вас перед ЭКО должны были обследовать, какие результаты?
И есть ли отклонения в общем анализе крови?
Клиент
Инна, гиперстимуляция - совсем не мой случай; мало ооцитов, в этом случае ее не бывает, как мне объясняли врачи.
Указанные вами анализы никогда не сдавала - их не назначали в центре репродукции.
Другие отклонения в анализе крови минимальны:
Гемоглобин - 116 (возможно, связано с тем, что сдавала во время месячных, так как ферритин очень хороший - 70).
Гематокрит - 0,355
Ширина распределения тромбоцитов - 10,3
Общий белок - 63,8
Прямой билирубин - 3,6 (но общий билирубин в норме - 10,3)
АЛТ и АЛС в два раза выше максимальной нормы.
Остальные параметры без отклонений.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Спросила за ОАК, если бы были отклонения в лейкоцитарной формуле (повышение лимфоцитов и/или моноцитов) можно было бы подумать о вирусной причине повышения трансаминаз, что не редкость.
Сейчас что-то из гепатопротекторов принимаете?
Клиент
Инна, начала на днях принимать несколько дней назад гептрал - по назначению того гастроэнтеролога, который уверен, что у меня какой-то сложно определяемый гепатит.
Раньше мне гипопротекторы никогда не назначали в ввиду отсутствия показаний и не пила их ранее.
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую тоже курсом в 1 месяц пропить гептрал 400 мг по 1 таб утром, 1 таб в обед. В динамике пересдать АСТ, АЛТ после окончания приема.
Через 3 месяца повторить aHCV, HBsAg и снова АСТ, АЛТ.
Если вновь будет повышение и вирусные гепатиты отрицательные, сдать кровь на аутоиммунные гепатиты (ANA, AMA).
Если действительно печеночные ферменты были повышены как побочное действие альфа нормикса, они нормализуются.
Клиент
Инна, спасибо большое!! Так и сделаю. Еще подскажите, пожалуйста, пересдать АЛТ и АСТ можно сразу после завершения курса гептрала или нужно сделать перерыв между препаратом и пересдачей анализов?
Инфекционист, Гепатолог
Можно и сразу после окончания приема, можно сделать перерыв в одну неделю, по факту разницы нет. Нам просто необходимо уменьшить воспаление в печени и нормализовать показатели, провести контроль лечения. Гептрал в данной ситуации номер один.
Клиент
Инна, Ещё раз спасибо вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!