Консультация гепатолога /

Аутоиммунный гепатит — вопрос №2148173

Здравствуйте.При беременности были повышенные показатели алт аст
Максимум алт 148, аст 91. Все тесты на гепатиты отрицательные, по узи тоже все в норме, проявлений никах не было.
Был сделан скрининг на антитела гладких мышц,
Антинуклеарный фактор 1:160,
АТ к митохондриям (АМА), IgG+A+M <1:40;
показатели АТ к гладкой мускулатуре (SMA),
IgG+A+M 1:320.;
АТ к микросомам печени и почки, IgG+A+M < 1:40;

АТ к париетальным клеткам желудка,IgG+A+M
<1:40.
Поставили аутоиммунный гепатит под вопросом, на этом все. Прописали гептрал, показатели снизились далее не поднимались. Сказали после родов и как гормоны придут в норму пройти обследования.
С чего начать? Могла ли беременность повлиять на результаты скрининга Обязательно ли все сдавать на антитела или только тот, что повышен.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Елизавета, если диагноз уже установлен с точкой, то о каких контрольных анализах идет речь? Если АТ были уже повышены, если имеется аутоиммунный компонент, то они не будут всяко в пределах нормы. Разве что контролировать показатели печени (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, общий билирубин)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Если показатели снизились, тогда аутоиммунный гепатит маловероятен.
Вероятно беременность повлияла на результаты скрининга.

Повторно после беременности сдать АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой. Если там в пределах нормы, то не беспокоиться, это не аутоиммунный гепатит.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елизавета!
да, нельзя исключить , что беременность могла повлиять на показатели. Поэтому через 3-4 месяца после родов рекомендуется
- контроль биохимии крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
Если будут отклонения в показателях, то рекомендуется провести:
-эластометрию печени со сдвиговой волной и эластографией
-скрининг аутоиммунных поражений печени повторно полностью.
Если всё по анализам хорошо, то проводить диагностику повторно не нужно
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! во Время беременности и сразу после нее часто бывают ложные показатели антител как по инфекциям, так и по аутоиммунной патологии
Поэтому стоит провести контроль как и рекомендовал врач
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое