Что вас беспокоит?

Растет показатель аст у ребенка

Подскажите пожалуйста, у ребенка с 2 лет камень в желчном пузыре, ребенку уже 6. Ребенка не сего не беспокоит, диету соблюдаем, пьем урсофальк уже 4 года без перерыва. Только аст поднимается потихоньку. Аль в норме. В чем может быть причина роста аст ? Что делать? Сейчас 119 аст

Жкб
6 лет
12 Января 2024·Просмотров: 175·Людмила, Краснодар

Принятый ответ

Добрый день, скажите, а большой конкремент? Билирубин никогда не повышался? В роду у кого то были конкременты в желчном?

Елена Николаевна, у меня загиб желчного, но камня нет. Гемоглобин в норме

Елена Николаевна, уже 1 см

А что с набором веса? С рождения как питание организовано? Со стулом как? Холестерин какой?

Елена Николаевна, все в норме и стул и набор веса, и холестерин

Какие то еще заболевания есть? Какие то лекарства еще даете?

Елена Николаевна, только урсофальк и все

Вообще конечно крайне редко встречаются конкременты в желчном пузыре.
Показатель АСТ не критичен. Возможно была вирусная инфекция, цитомегаловирус, вирус герпеса? Вы были у инфекциониста? На глистные инвазии обследованы?

Елена Николаевна, да были у инфекциониста, цитомегаловирус был. Инфекционист сказал все хорошо. Мы сдавали много анализов и пропивали лекарства. После лечения инфекционист нас выписал.

Елена Николаевна, а как же не допускать поднятия аст ? Нам один педиатр рекомендовала эслидин пропить

Эследин можно пропить курс, но в это время Урсофальк уже не принимать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.