Консультация гастроэнтеролога /

АЛТ и АСТ повышены, с печенью всё норм. — вопрос №1236220

Подскажите пожалуйста, повышены АЛТ 233 и АСТ 117, фосфатаза щелочная 196.
По узи печень норм.
В заключении признаки диффузных изменений подж железы по типу липоматоза, увеличение головки железы (33) , признаки холестероза желчного пузыря. Темп 37 дней 10 уже.
Анализы и Узи прикрепила.
Гастроэнтеролог назначил Урсофальк.
Норм ли это лечение ?
Могут ли быть эти повышения по крови быть связаны с поджелудочной?
Темп 37 с чем связана?

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикозное расширение вен на левой ноге

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашему УЗИ имеется увеличение головки поджелудочной железы,и это по сравнению с её другими частями действительно обращает на себя внимание. Плюс несоответствие выявленным изменениям на УЗИ и величиной АЛт и билирубина. Обычно все три отклоняются от нормы, а у вас почему то только алт, и на УЗИ ничего по печени нет, эхогенность норма. Поэтому желательно сделать Мрт органов брюшной полости. По анализам АЛТ если превышает настолько норму, обычно с повышением билирубина в крови сочетается, у вас билирубин в норме(с одной стороны хорошо, чем меньше отклонений,тем лучше, но не получ ается цельной картины) и признаки холестаза по ЩФ. Надо достать ещё ГГТП. Тогда картина будет полной.признаки повреждения клеток печени сильнее выражены, чем холестаз, поэтому я бы посоветовала гептрал 400 мг2рв день 10-20дней пропить для снижения АЛТ и восстановления самих клеток печени. ,через10 дней контрольАЛТ. И потом уже урсосан 250мг 1 или 2 капсулы на ночь,смотря по переносимости. И уже должно быть сделано МРТ. Тогда о дальнейшем лечении говорить.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста. Пришел результат гамма гт и са 19.9 .
Прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Температура может связана быть с сильным воспаление поджелудочной. У вас и лейкоциты крови повышены.ихтоже желательно проконтролировать через 10 дней,если не спадёт, то думать об антибиотиках. В общем, дообследоваться, как выше писала.
Клиент
Ирина, лейкоциты 9.49 разве не норма? С реакт белок норма.
5 дней назад лейкоциты были 14.5. Аль и аст ниже в 2 раза
Клиент
Ирина, это может быть онкология?
Клиент
Ирина, прикрепила еще анализ сделанный неск днями ранее в больнице , лежала с подозрением на тромб. Сделала узи- тромб не подтвердился
Терапевт, Гастроэнтеролог
По возрасту вряд-ли, но полностью исключает мрт только.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лейкоциты норма до 9, все живут на 4-6, а далее повышение при воспалительном процессе. У вас не норма. Срб-хорошо что нормальное.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Д-димер к печени отношения не имеет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени может быть спровоцировано как вирусной инфекцией, так и на фоне проблем с жёлчным, холестероза ЖП
Лечение верное и адекватное.
Уточните накануне какие либо лекарственные препараты не принимали? На постоянной основе что - то из лекарств пьёте?
Клиент
Анна, весь декабрь болела, сильный насморк, кашель, еле вычухалась,пила 7 дней
Амоксицилив по 1грамму 2р в день.
Респеро ментол
Потом
Флюдитек
Потом
Ацц
Магний В6 пью больше месяца.
После болезни была вялость.
Потом усугубилось. Еще больше слабость, апатия, усталость.
Потом отекла и заболела нога.
Обратилась в больницу- подозрение на тромб.
После узи тромб не подтвердился.
Три дня кололи гепарин и давали варфарин.
После узи отменили.
Оставили детралекс.
Терапевт, Кардиолог
Такое повышение печёночных трансаминаз может быть после приёма антибиотиков, плюс само воздействие вируса на печень.
Пересдайте анализы в динамике через 2 недели, на фоне УДХК. Можно добавить Гептор 400 мг 2 раза в сутки до месяца, чтобы поддержать печень.
Все должно придти в норму.
Клиент
Анна, и сентябрь октябрь лечила невроз , по назначению невролога. Грандоксин, атаракс,новопассит, глицин, калтикан- по схеме
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, это лекарственное повреждение печени напрямую. Было очень много препаратов и бадов в частности (келтикан), которые плохо сказываются на работе печени.
Клиент
Анна, гептор добавить к урсофальку?
Или доктор выше предложил другое лечение? К нему?
Терапевт, Кардиолог
Гептор можно смело добавить к Урсофальку и принимать данные препараты совместно.
Клиент
Анна, темп 37 может быть с этим связана?
И как быть с поджелудочной. По узи отклонения
Клиент
Анна, детралекс этим прераратам не помешает? Не навредит? Назначил флеболог, т к варикозное расширение вен
Терапевт, Кардиолог
Температура скорее всего после перенесённой вирусной инфекции, она может сохраняться до месяца до субфебрильных цифр. Общая кровь у Вас спокойная, не вызывает опасений. Вообще с учетом того объёма лекарств, что Вы принимали - закономерны такие отклонения по печени.
Изменения в поджелудочной железе носят реактивный характер на фоне проблем с желчевыводящими путями.
Повторите узи в динамике через 3 месяца, соблюдайте диету стол номер 5 по певзнеру. Картина по узи станет лучше.
Клиент
Анна, невроз лечила в октябре ноябре.
А весь декабрь боролась то ли с вирусом то ли с простудой.
Еще сдала анализ на ггтп и са 19-9 . Не готов еще.
Терапевт, Кардиолог
Детралекс не навредит, можно принимать совместно с лечением печени.
По результату остальных анализов пишите.
Клиент
Анна, спасибо большое. Получу результаты, свяжусь с вами!
Клиент
Анна, прикрепила еще один анализ, пришел, лдг и креатинкеназа.
Терапевт посоветовала.
Клиент
Анна, и д димер пришел.
Это я сдавала чтобы убедиться, что тромбоза нет. Результат норм же? Это означает что тромбоза нет.
Терапевт, Кардиолог
Все верно тромбоза нет. Д - димер в норме. КК и ЛДГ тоже норма. Общий анализ крови у Вас также абсолютно нормальный.
Клиент
Анна, а показатели лдг и креатинкеназа дополняют как то картину моей проблемы?
Они в норме это означает что?
То что моя проблема не связана с сердцем и мышечными тканями? ( при их поражении тоже алт аст повышается)
Терапевт, Кардиолог
То что эти показатели в норме хорошо. Но данные ферменты повышаться могут при любых воспалительных процессах в организме, то есть значимой информации не дают. В Вашем случае лекарственное поражение печени, нужно провести курс лечения и посмотреть динамику. Если ферменты придут в норму, то диагноз подтверждается.
Клиент
Анна, спасибо большое. Жду теперь еще 2 показателя. И напишу вам
Клиент
Анна, у меня еще остеохондроз.
Он может повысить так эти ферменты?
Может обострение какое?
Хотела им заняться чуть позже.
Проявления на данный момент особенно со стороны сердца.
В понед иду на узи сердца.
Т к это или сердце или сердечный невроз или остеохондроз обострился.
Вчера не могла уснуть. Дудухало сердце. И всё время концентрировалась на дыхании. Валидол под язык снял и уснула.
Переживания сейчас конечно присутствуют.
Ну и остеохондроз мой тоже никуда не делся.
Клиент
Анна, пришел результат гамма гт и са 19. Прикрепила.
Клиент
Анна, очень жду вашего ответа.
Терапевт, Кардиолог
Онкомаркер в норме, ГГТП повышена на фоне патологии желчевыводящих путей, повреждения печени на фоне приёма лекарств. Ничего критичного у Вас нет в целом.
Клиент
Анна, как вы считаете? Сделать ли в ближ дни кт или мрт?
Или сделать через какое то время после приема урсофалька?
Гептор добавляю, да?

Терапевт, Кардиолог
Гептор добавить все верно. Сначала стоит пройти курс лечения отследить динамику на фоне лечения Урсосаном, контроль узи органов брюшной полости после лечения. КТ или МРТ сейчас делать нет необходимости.
Клиент
Анна, спасибо вам большое!
Я тогда обращусь к вам , уже поняла, как это сделать на этом замечательном сайте, когда будут какие то результаты!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!