Консультация стоматолога /

КТ верхней челюсти , зуб подлежит удалению? — вопрос №2577790

Разболелся зуб 1,6 набух по обеим сторонам. Пошла к стоматологу - удалили нервы. поставили временную пломбу. Это не решило проблемы, набухли шишки с гноем через 5 дней, опять чистили каналы, ждали , что заживет и потом запломбируем каналы и поставим пломбу, но десна с внутренней стороны так же имела припухлость. Врач направил на КТ,по результатам сказал что зуб надо удалять наращивать кость и потом думать об импланте...Морально совсем не могу это принять.. Хотела бы услышать "второе" мнение, зуб подлежит лечению или только удалять?и не совсем понятно , что там с зубами 2.5 2.6 2.7 тоже плачевно? Всегда все во время лечила, никогда не запускала свои зубы и вот.. Прикладываю фото КТ.

Возраст: 48

Хронические болезни: узел на щитовидной железе. миома.

Стоматолог
Здравствуйте,
1.6- под удаление, перелечивание и кюретаж имеют плохой прогноз, все шансы просто зря потратить деньги на лечение.
2.6- несмотря на плохо запломбированные каналы, воспаления на верхушках корней( периодонтит) нет, но есть огромный патологический карман, так что перспективы у зуба тоже сомнительные( кюретаж сделать можно, но радикально это ничего не изменит. Так что пока 2.6 не беспокоит- займитесь 1.6 зубом. Перспективы у 2.6 такие же, как и у 1.6- удаление и имплантация
Клиент
Светлана, подскажите удаление терпит 10 дней? уезжаю в отпуск . Спасибо

Стоматолог
если есть абсцесс с нноем, то лучше удалить сейчас, или антибиотик пропили уже и обострение прошло?( если обострения нет сейчас, то можно отложить, если обострение есть, тем более, если на фоне антибиотиков, тогда удалять и побыстрее
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным нарезки КТ обследования ,на мой взгляд, Ваш доктор прав.К сожалению,лечение зуба с таким воспалительным процессом у корней ,бесперспективно. По видимому , до начала лечения не делали КТ,а панорамный или прицельный снимки,одноплоскостные и не передают всех нюансов происходящего. Потом видимо и стали лечить этот зуб. Только по срезам КТ очень сложно конкретно говорить об остальных зубах,срезы не передают всех нюансов происходящего.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Зуб ,о котором идет речь придется удалять и через полгода после удаления,по результатам КТ имплантолог сможет понять конкретную ситуацию и тактику имплантации .Только по фото срезов и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое.