Как поднять железо?

Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами. Сывороточное железо 4,0 мкмоль /л( норма 8,95-30,43) и ферритин 12,0 мкг/л (норма 10-120). Жалобы на усталость, апатию, головокружение. Также беспокоит выпадение волос. Может что-то сдать дополнительно? Нужно ли лечение?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Галина! И железо, и ферритин у Вас низкие.
Выпадение волос и перечисленные Вами симптомы могут быть связаны именно с железодефицитной анемией.
Из препаратов рекомендую Тотему(принимать 2 раза в сутки 2 месяца), можно заменить на таблетированное железо-Сорбифер Дурулес(2 раза в день 2 месяца). Далее сделать перерыв и сдать кровь на ферритин повторно. Если уровень будет >30, то приём железосодержащего препарата можно не продолжать.
Из дополнительных исследований рекомендую проверить кровь на уровень витамина Д, а также гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т3, Т4), так как часто при железодефиците бывают проблемы эндокринного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо большое за ответ! Витамин Д у меня 14 нг/мл. Нужно поднимать?

Да, нужно, так как имеется дефицит. Рекомендую Аквадетрим по 14 капель в первой половине дня во время еды, принимать 2 месяца. Далее перейти на профилактическую дозировку (по 4 капли в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо за все ваши рекомендации! Гормоны щитовидной железы проверю, лекарства приобрету.
Можно будет после сдачи анализов к вам обратиться?

Принятый ответ

Да, конечно, всегда рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Михайловна, ещё раз спасибо за вашу помощь! Побольше бы таких врачей!