Боль в ушной раковине
Добрый вечер. У ребенка 8 лет вчера появились болевые ощущения в ухе. Говорит как будто прыщик на ушной раковине под складочкой. Визуально я ничего не вижу. Прощупать не могу, т.к в складке. Мы сейчас не в городе. Показались местному дежурному доктору, она сказала, что ничего страшного просто небольшое воспаление под кожей ушной раковины. Мазать любой антибактериальной мазью, типа левомеколь, эритромицин. Ребёнок говорит, что сегодня чуть больнее. Внешне ухо не красное, температуры нет. Если не нажимать не болит. Фото ушек прикладываю. Область где болит, левое ухо, синим выделила. Коллаж сделала и правого и левого уха. Мне кажется, что там где болит складочка сильнее закрыта, щель меньше. Подскажите чем это полечить?
Здравствуйте! А температура тела в норме?
Есть смысл продолжить применять мазь, стоит добавить антигистаминный препарат на ночь в течение недели, будет снижать воспаление.
При боли - Парацетамол, в течение 2-3 дней, для снижения отека и болевого синдрома
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Температуры нет. Фото прикрепила
Здравствуйте.
Фото не прикрепилось.
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепили.
визуально не видно особых отклонений.
Возможно, действительно есть небольшое воспаление кожи со стороны поверхности противозавитка, которая недоступна визуальному осмотру.
Я предлагаю делать примочки с настойкой календулы на 10-15 мин. на вате 2-3 раза в сутки на это место в течение 2-3 дней.
Внутрь при сильной боли можно нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Полина Андреевна, фото прикрепили.
Здравствуйте
Это может быть легкая форма острого наружного отита
Рекомендую сейчас ухо не мочить, не переохлаждать, не греть
На место воспаления использовать комбинированную мазь Пимафукорт (либо Акридерм) 2 раза в день 5-7 дней
При дискомфорте или боли - Таб. Нурофен 200 мг по 1 таб 1 раз в день не более 3х дней
Здравствуйте
Скорее всего зреет фурункул кожи ушной раковины
Местно Начните мазь Левомеколь 2 раза в день на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо старайтесь не мочить
От боли Нурофен/Парацетамол
Если в течение 2-3 дней будут нарастать симптомы - нужно подключать антибиотик
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Антибиотики не принимали с весны прошлого года. Вес 40 кг.
Принятый ответ
Если не будет улучшений на местном лечении - начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней