Заложенность носа у ребенка 2 года

Добрый вечер! У ребенка 2.2 года заложило нос, сопли не льются, а стоят внутри, соплеотсосом не отсасываются. Я сначала брызгаю риномарислм сосудосуживающим, потом аквамарисом и соплеотслсом, но толку ноль. Когда провожу процедуру перед сном, вроде начинает дышать, но только ложится, сразу булькает, хрюкает и через часа два снова не дышит. Две ночи из-за этого не спали. Что делать?

Нет
2 года

Здравствуйте

Сколько дней у ребенка заложен нос?

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое с помощью устройства baby vac не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей или дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7-10 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Третий день как начало закладывать и булькать. В соплеотсосе почти ничего нет, все далеко сидит. Сейчас засыпает, все скатывается и начинает кашлять, просыпается.

Принятый ответ

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Добавьте к лечению Аквамарис стронг, Назонекс и зиртек, аспирировать активнее можно с помощью устройства baby vac- оно эффективно очищает носоглотку от слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую показаться очно ЛОР-врачу для эндоскопического осмотра полости носа с целью исключения гипертрофии аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Динар, большое спасибо! Обязательно покажемся.