Массаж ребенку 1,5 месяца.
Добрый день! 2 дня, как по рекомендации педиатра начали делать массаж ребенку 1,5 месяца возраст. Во время массажа ведет себя хорошо. После массажа отмечаем беспокойное поведение, частый плач (до этого не было), я бы сформулировала его настроение, как напряженное, подавленное, меньше улыбок и почти не гулит, хотя до этого уже это все было. Неврологический статус по выписке нормальный. Подскажите, стоит ли продолжать массаж (острой необходимости я не вижу), но я не врач...можно ли начать делать массаж позже (мы не против, а только за), если да то через какой промежуток времени. Из спокойного доверчивого и улыбчивого ребенка, малыш стал нервным и плаксивым...
Здравствуйте . По ка временно точно отложите . Понаблюдайте за малышом . Вернется ли прежнее поведение ребенка . Затем можно пробовать начать снова . Но делайте короче по времени и менее интенсивный
Рушана, благодарю вас, мы мои предположения подтвердили.
Во благо ❤️
Здравствуйте! Ранее 2 месяцев массаж не рекомендуется, при отсутствии жалоб и нормальном неврологическом статусе-не ранее 3 месяцев. У деток более раннего возраста массаж может перевозбуждать. Поэтому пока лучше отменить, сделаете курс чуть позже
Регина, благодарю вас!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Возможно ребенку не нравится массаж, по этой причине рекомендовал бы Вам для начала подождать 2х-2,5 месяцев, и второй момент поменять массажиста, иногда массажисты делают не так как надо, поэтому ребеночку доставляется дискомфорт и меняется поведение
Артур.благодарю!
Здравствуйте. Массажист делал ребенку гимнастику по возрасту или только массаж? НСГ можете приложить?
Здравствуйте.
Если "острой " необходимости в проведении массажа нет, то стоит отказаться от продолжения курса лечения.
Массаж назначается для улучшения состояния малыша,а не наоборот.