Гипоплазия левой позвоночной артерии
Добрый день! Дочери 17 лет, с 15 лет беспокоили головные боли сопровождающие тошнотой, рвотой, светобоязнью, мушки перед глазами. раз в два месяца примерно. Осенью 2022 г показались неврологу. Поставил диагноз мигрень с аурой.Назначил МРТ, окулиста, ОАК, ЭКГ. Всё в норме кроме МРТ. По заключению МРТ видно, что у дочи гипоплазия левой позвоночной артерии. Невролог назначил лечение церксоном внутривенно 10 дней, затем вазобрал( который ей не подошёл и его заменили на мексидол). После Цераксона приступ случился один раз. Сейчас начала принимать Мексидол и то ли совпадение или это побочка от него, у дочери началась пульсирующая боль в верхней части головы и тошнота (ибупрофен не помог). Приём мексидола завершили. Боль через два дня прошла. Теперь в ступоре как дальше быть, пить продолжать мексидол или нет. И в чём проблема приступов, мигрень или всё таки гипоплазия ? Помогите пожалуйста !
Здравствуйте!
Гипоплазия позвоночной артерии - ничего критичного в этом нет, головные боли не связаны с этим, врожденная особенность.
Судя по клинике, у вас мигрень с аурой.
Смысла принимать сосудистые препараты ( мексидол, цитиколин ( цераксон)) нет, они не имеют доказательной базы и не помогут.
При приступе мигрени, именно в начале приступа необходимо выпить таблетку НПВС, либо суматриптан 50 мг.
При учащении головной боли консультация цефалголога для назначения профилактической терапии мигрени.
Зухра, здравствуйте. Если сосудистые препараты не помогают , то зачем нам тогда невролог их прописывает ? Беспокоит одно, если не принимать сосудистые, ничего опасного не произойдет? Может всё-таки поддерживать их?