Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №123199

Добрый день . Сдавали дочке анализ мочи,у нас превышена норма белка ,что это значит ?можете расшифровать,пожалуйста,не особо понимаю в этих анализах.стоит ли бежать к педиатру сразу ,не дожидаясь анализа кала? Фото анализа прилагаю.

Андролог, Уролог
Здравствуйте, сколько лет ребенку?
Клиент
Евгений, 1,5 месяца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте по анализам воспаление мочевыделитеной системы
Андролог, Уролог
Судя по повышенному количеству лейкоцитов есть воспалительный процесс, возможно в мочевом пузыре или в почках. Из-за этого и белок показался. В связи с чем сдавался анализ?
Клиент
Евгений, педиатр направил сдавать в первый месяц все анализы
Педиатр
Здравствуйте! Нужен бакпосев мочи
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышено количество лейкоцитов и эпителиальных клетках. Количество белка пограничное с нормой. Нужно исключить ИМВП. С какой целью сдавали анализ? Какие жалобы? У Вас девочка или мальчик?
Клиент
Аида, девочка ,анализы сдаём планово по направлению педиатра в первый месяц жизни ребёнка
Педиатр, Врач УЗД
эпителиальных клеток*
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть воспаление по анализу, желательно сдать посев мочи с определением чувствительности к препаратам
Андролог, Уролог
Мочу собирали при помощи мочеприемника одноразового? Возможно, изменения связаны с погрешностью при заборе анализа, если ребенка ничего не беспокоит.
Клиент
Евгений, а что есть специальные мочеприёмники?где можно купить?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдавали не во время лихорадки, острой инфекции?
Клиент
Анастасия, нет ,ребёнка ничего не беспокоит
Педиатр, Врач УЗД
Необходимо повторить ОАМ с соблюдением техники сбора. И действовать исходя из данных последнего анализа. В этом возрасте и тем более у девочек сложно без погрешностей собрать мочу. Завтра сходите к педиатру за повторным направлением и пока не переживайте!
Педиатр, Врач УЗД
Желательно сразу сдать мочу по Нечипоренко, бак.посев мочи и сделать узи мочевого пузыря и почек(если не делали недавно).
Хирург
Светлана, здравствуйте!
В фото отсутствуют графы: удельный вес; цвет;прозрачность; белок ; сахар.
А по той информации, что на фото (Эпителии - 8 - 12 в поле зрения; лейкоциты 10 -18 в поле зрения, можно говорить о не критичном воспалительном процессе в мочевыводящих путях.
Прикрепите недостающие графы анализа, - я посмотрю.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, сейчас прикреплю
Клиент
Яков, прикрепила полный анализ
Педиатр, Врач УЗД
Техника сбора такова: подмойте с мылом спереди назад, сверху вних, подсушите и наклейте мочеприемник(продают в аптеке), слейте аккуратно в стерильную баночку и необходимо в течении первыз часов отнести в лабораторию. Если не получается, то можно хранить в темном прохладном месте.
Клиент
Аида, спасибо большое ,попробует заново сдать
Андролог, Уролог
Да, есть специальные, можете посмотреть по ссылке.
https://yandex.ru/search/?lr=2&text=%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9#/videowiz?filmId=17619869767597807932

Перед применением необходимо провести туалет наружных половых органов.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Я думаю, что причина в нарушение техники сбора. Собирать у девочек- младенцев мочу- задача не из легких(знаю не по наслышке).
Клиент
Аида, это точно )намучились с анализами )
Гематолог, Терапевт
Скорее всего придется выполнить УЗИ почек и сдать посев мочи на флору
Хирург
Вы прислали в первый раз как раз то, что надо было ! После получения всей информации по анализу , ничего существенного не обнаружил : удельный вес нормальный; моча чистая, прозрачная ; содержит небольшое, не превышающее норму, количество белка.
Остальные показатели анализа я уже прокомментировал и и в целом моя точка зрения на ситуацию не изменилась.
Речь идёт о возможной инфекции мочевыводящих путей. Ситуация не экстренная. Начните с УЗИ мочевыводящих путей, планового осмотра.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, большое спасибо ,немного успокоили )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что-то мне подсказывает, что вы просто сдали анализ с погрешностями в сборе. Ребёнка подмыли? Мочеприемник приклеивали?
Клиент
Александра, подмыла ,но про мочеприёмник до этого ничего не слышала (видимо ,будем пересдавать
Акушер, Гинеколог
Разумеется, лучше пересдать. Это такой пакетик, который приклеивается вокруг половых органов на липкую полоску. Очень очень удобно
Педиатр
Как собирали мочу? Пересдайте в стерильную тару, не через мочеприемник. Погрешности сбора часто бывают
Педиатр
По анализам инфекция мочевой системы. Мочу пересдать и сдайте одновременно посев мочи с чувствительностью к препаратам, если останутся показатели прежние, покажите еще девочку гинекологу
Педиатр
У вас не превышена норма белка.
0.11<0.15
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, Саетлана. Получилось пересдать мочу?
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день ,пересдали все хорошо ,большое спасибо )