Анализ мочи
Добрый день . Сдавали дочке анализ мочи,у нас превышена норма белка ,что это значит ?можете расшифровать,пожалуйста,не особо понимаю в этих анализах.стоит ли бежать к педиатру сразу ,не дожидаясь анализа кала? Фото анализа прилагаю.
Здравствуйте, сколько лет ребенку?
Евгений, 1,5 месяца
Здравствуйте по анализам воспаление мочевыделитеной системы
Судя по повышенному количеству лейкоцитов есть воспалительный процесс, возможно в мочевом пузыре или в почках. Из-за этого и белок показался. В связи с чем сдавался анализ?
Евгений, педиатр направил сдавать в первый месяц все анализы
Здравствуйте! Нужен бакпосев мочи
Здравствуйте! Повышено количество лейкоцитов и эпителиальных клетках. Количество белка пограничное с нормой. Нужно исключить ИМВП. С какой целью сдавали анализ? Какие жалобы? У Вас девочка или мальчик?
Аида, девочка ,анализы сдаём планово по направлению педиатра в первый месяц жизни ребёнка
эпителиальных клеток*
Здравствуйте.
Есть воспаление по анализу, желательно сдать посев мочи с определением чувствительности к препаратам
Мочу собирали при помощи мочеприемника одноразового? Возможно, изменения связаны с погрешностью при заборе анализа, если ребенка ничего не беспокоит.
Евгений, а что есть специальные мочеприёмники?где можно купить?
Здравствуйте , сдавали не во время лихорадки, острой инфекции?
Анастасия, нет ,ребёнка ничего не беспокоит
Необходимо повторить ОАМ с соблюдением техники сбора. И действовать исходя из данных последнего анализа. В этом возрасте и тем более у девочек сложно без погрешностей собрать мочу. Завтра сходите к педиатру за повторным направлением и пока не переживайте!
Желательно сразу сдать мочу по Нечипоренко, бак.посев мочи и сделать узи мочевого пузыря и почек(если не делали недавно).
Светлана, здравствуйте!
В фото отсутствуют графы: удельный вес; цвет;прозрачность; белок ; сахар.
А по той информации, что на фото (Эпителии - 8 - 12 в поле зрения; лейкоциты 10 -18 в поле зрения, можно говорить о не критичном воспалительном процессе в мочевыводящих путях.
Прикрепите недостающие графы анализа, - я посмотрю.
Удачи Вам!
Яков, сейчас прикреплю
Яков, прикрепила полный анализ
Техника сбора такова: подмойте с мылом спереди назад, сверху вних, подсушите и наклейте мочеприемник(продают в аптеке), слейте аккуратно в стерильную баночку и необходимо в течении первыз часов отнести в лабораторию. Если не получается, то можно хранить в темном прохладном месте.
Аида, спасибо большое ,попробует заново сдать
Да, есть специальные, можете посмотреть по ссылке.
https://yandex.ru/search/?lr=2&text=%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9#/videowiz?filmId=17619869767597807932
Перед применением необходимо провести туалет наружных половых органов.
Пожалуйста! Я думаю, что причина в нарушение техники сбора. Собирать у девочек- младенцев мочу- задача не из легких(знаю не по наслышке).
Аида, это точно )намучились с анализами )
Скорее всего придется выполнить УЗИ почек и сдать посев мочи на флору
Вы прислали в первый раз как раз то, что надо было ! После получения всей информации по анализу , ничего существенного не обнаружил : удельный вес нормальный; моча чистая, прозрачная ; содержит небольшое, не превышающее норму, количество белка.
Остальные показатели анализа я уже прокомментировал и и в целом моя точка зрения на ситуацию не изменилась.
Речь идёт о возможной инфекции мочевыводящих путей. Ситуация не экстренная. Начните с УЗИ мочевыводящих путей, планового осмотра.
Удачи Вам!
Яков, большое спасибо ,немного успокоили )
Здравствуйте, что-то мне подсказывает, что вы просто сдали анализ с погрешностями в сборе. Ребёнка подмыли? Мочеприемник приклеивали?
Александра, подмыла ,но про мочеприёмник до этого ничего не слышала (видимо ,будем пересдавать
Разумеется, лучше пересдать. Это такой пакетик, который приклеивается вокруг половых органов на липкую полоску. Очень очень удобно
Как собирали мочу? Пересдайте в стерильную тару, не через мочеприемник. Погрешности сбора часто бывают
По анализам инфекция мочевой системы. Мочу пересдать и сдайте одновременно посев мочи с чувствительностью к препаратам, если останутся показатели прежние, покажите еще девочку гинекологу
У вас не превышена норма белка.
0.11<0.15
Принятый ответ
Добрый день, Саетлана. Получилось пересдать мочу?
Аида, добрый день ,пересдали все хорошо ,большое спасибо )