Консультация терапевта /

Узнать мнение — вопрос №1232130

Здравствуйте хотел бы узнать, решил сдать общий анализ крови расширенный, вот результат , последние два дня голова болит в висках и шея, когда сдавал утром болела голова несильно но все же , и анализы показали понижены базофилы , переживаю очень , от чего это может быть ? И как лечиться

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
У Вас абсолютно нормальный анализ крови , в разных лабораториях разное референсное значения , тут переживать не стоит.
При болях артериальное давление измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Александр, иногда бывает поднимается до 150 на 80 и пульс 93
А иногда нормальное давление , но голова будто в тисках ,
Так же еще может вырвать

Клиент
Александр, я в этой клинике делаю давно, и вот первый раз такое что именно это понижено
Терапевт
Голова у Вас болит из-за повышения давления , базофилы 0 это норма.
Необходимо корректировать его , и не будет болей
Вести дневник давления , после этого записаться на очный осмотр Врача-терапевта , чтобы он Вам официально постаивл диагноз антериальная гипертензия.
Также избавиться от вредных привычек , употребления соленого , жаренного , копчёного
Экстренно можно сбивать капотеном
Клиент
Александр, а еще хотел спросить у меня бывает что вечером или утром закладывает нос , от чего ? И как бороться ?
Терапевт
Признаки ринита , вам необходимо следующее Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки , 5-7 дней + Цетрин по 1 таблетки один раз в день 6 дней
Клиент
Александр, я понял спасибо,
И еще хотел спросить по утрам бывает даже часто, разбитость большая все болит или состояние ужасное , это как то лечиться и что это такое ? Спасибо за ответ
Терапевт
Необходимо сдать кровь на ферритин, из-за низкого его концентрации , бывают симптомы которые Вы описываете
Клиент
Александр, состояние по утрам будто заболел , лицо горит, ломота в теле, а температуры нет и вот анализы сдавал результат вы видели
Терапевт
Здравствуйте.
Базофилы 0 это вариант нормы.
Рекомендую увеличить количество белка (мясо) в рационе, а также свежих фруктов и овощей.
Контроль общего анализа крови через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а от чего он такой ?
Терапевт
Может быть при нехватке железа или витамина В12, рекомендую проверить уровень ферритина и витамина В12.
Клиент
Сергей, а еще хотел спросить у меня бывает что вечером или утром закладывает нос , от чего ? И как бороться ?
Терапевт
Здравствуйте.
Проблема может быть в сухом воздухе в квартире или вазомоторном рините.
В плане обследования - мазок на риноцитограмму с обеих половин носа, КТ пазух носа, консультация ЛОРа.
Клиент
Сергей, я понял спасибо,
Терапевт
Пожалуйста!
Это проявление тревожного синдрома, рекомендую консультацию психотерапевта.
Клиент
Сергей, состояние по утрам будто заболел , лицо горит, ломота в теле, а температуры нет и вот анализы сдавал результат вы видели
Терапевт
По общему анализу крови признаков значимой патологии нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализ абсолютно нормальный, базфилы в норме 0-1.Не стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я понял спасибо,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно вы спите на неудобном матрасе или подушке.Попробуйте поменять.Спортом занимаетесь? Если нет,нужно добавить физическую активность.
Клиент
Ирина, спортом пока нет, у меня остеохондроз шейного позвонка , он может давать такие симптомы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Может,если плюс к остеохондрозу неправильно подобранная подушка.Нужно добавлять зарядку хотя бы или гимнатику для спины и шеи.Можно пройти курс массажа.
Терапевт
Здравствуйте! Вы измеряли давление? Головные боли могут быть как из-за повышенного, так и из-за пониженного давления.

Ваш анализ крови в норме.Анализ крови смотрится комплексно, сравниваются разные элементы, дополнительно учитываются жалобы. Все другие элементы в норме, по минимальным изменениям в уровне одних базофилов ничего сказать нельзя.
Рекомендую выполнить контроль через 2 недели.
Возможно вы перенесли ОРВИ активно или же даже бессимптомно ( просто в виде иммунного ответа организма) и это остаточные изменения после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление у меня частенько бывает 150 на 80 и пульс 90 , иногда так болит голова что вырвать может
Клиент
Екатерина, значит анализы все у меня хорошие ?
Терапевт
Анализы хорошие, а вот давление не очень.
Такое давление требует корректировки. Так же необходимо дообследование :
- ЭКГ
-БХАК ( креатинин, АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП,глюкоза)
- продолжайте вести дневник давления, фиксируя показатели 2 раза в день
- ограничьте потребление соли
- необходимы кардионагрузки- прогулки на свежем воздухе
- Эналаприл 2,5 мг утром
- Капотен 1/2 таблетки при увеличении давления выше 160/90
Клиент
Екатерина, а контроль обязательно выполнять ?
Терапевт
Контроль давления? Обязательно нужно измерять, чтобы понимать помогает препарат или нет. Возможно он будет сильно снижать давление, хоть он и в минимальной дозировке и очень слабый.
Клиент
Екатерина, а еще хотел спросить у меня бывает что вечером или утром закладывает нос , от чего ? И как бороться ?
Терапевт
Рекомендую вам использовать водно-солевой раствор ( Аквалор, Линаква, Маример).
Клиент
Екатерина, я понял спасибо,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей. По анализу норма. Во время головной боли артериальное давление какое?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, иногда нормально, но бывает что и до 150 поднимается на 80 и пульс 90
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
высокое систолическое (верхнее) давление и частый пульс, это высокая нагрузка на сердце. В таких случаях рекомендую прием препарата Анаприлин 10 мг.
Клиент
Михаил, а еще хотел спросить у меня бывает что вечером или утром закладывает нос , от чего ? И как бороться ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
промывание препаратами морской воды устраняет заложенность носа. Можно принимать препараты типа Називин, но не более 5-7 дней.
Клиент
Михаил, я понял спасибо,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здесь надо смотреть биохимию крови - какие дефициты имеются, такое может быть при недостатке витаминов и минералов, в частности В12, Д, магния, цинка. Можно профилактически попить курс витаминно-минерального комплекса например Берокка или Супрадин на 2-3 недели.
Клиент
Михаил, у меня просто гэрб и гастрит, может по этому не усваиваются
Клиент
Михаил, у меня давно такое , просыпаюсь и разбитое состояние , будто заболел, но потом ращгуливаюсь , но утром может болеть все тело, гореть лицо и усталость , невроз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно, когда слизистая желудка и 12перстной кишки воспалена, то это нарушение всасывания, поэтому и рекомендуют периодически проверять кровь на дефициты и по результатам анализа пополнять их препаратами или БАДами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Начните принимать витаминно-минеральные комплексы и обязательно составьте режим питания, это важно для выработки ферментов, особенно при воспалении органов желудочно-кишечной системы, если соблюдать режим, то ферменты входят в определённый биоритм и тогда начинают вырабатываться по часам и улучшается и переваривание вообще и всасывание витаминов, минералов и из пищи и из препаратов /бадов. Принимать надо курсом - не менее 2х недель, быть может и дольше.
Клиент
Михаил, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализу у вас всё хорошо, базофилы тоже в норме, не переживайте