Консультация эндокринолога /

Узнать мнение — вопрос №1379271

Здравствуйте у моего папы решили взять кровь через измерения сахара дома , есть небольшой избыток веса 86 кг при росте 167, и перед забором минут за 20 где то покурил , на тощак делал анализ и показала 5.8 , хотел бы узнать это нормальный показатель или нет и стоит переживать ?
Возраст папы 59 лет

Возраст: 59

Хронические болезни: Инфаркт и год назад была операция на сердце

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Андрей!

Норма глюкозы капиллярной крови до 5,6 ммоль/л, но глюкометры могут давать погрешность, поэтому лучше сдать венозную кровь натощак: глюкозу и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Софико, а лишний вес , или курение перед этим , может повлиять на уровень сахара ?

Эндокринолог, Врач УЗД
В принципе, сам лишний вес и курение являются высоким риском развития нарушения углеводного обмена(диабета, преддиабета)

ИМТ 30,8 кг/м2, что является ожирением 1 ст.

Перед анализом конечно не курить. По глюкометру вы не поймете есть или нет заболевание, тк он даёт погрешность
Клиент
Софико, это я все понимаю, но мне интересно узнать вот эти результаты стоит переживать если он показал 5.8 дома ?
И с погрешностью даже или это ещё норм результат и сильно переживать не стоит ?
Он зимой лежал в больнице и там делали анализы все и если бы было завышено я думаю сказали бы , а тут он говорит стал больше пить сушит прямо
Эндокринолог, Врач УЗД
Это значит, что нужно обследование, зачастую погрешность дают глюкометры но в какую сторону сложно сказать, поэтому рекомендуем обследоваться при том,что у него есть симптоматика, это настораживает
Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкометр нужен при установленном диагнозе сахарный диабет для контроля дома ,у них есть погрешность до 1 единицы
Чтобы исключить повышение глюкозы крови нужно сдать глюкозу натощак из вены
Принятый ответ
Клиент
Диана, так если есть погрешность даже , 5.8 нормальный результат или стоит переживать ?
Но он курит, есть небольшой лишний вес
Эндокринолог
Если в течение года не смотрели анализ из Вены , лучше сдать так как риск развития диабета большой (возраст, курение и лишний вес)
Клиент
Диана, ну его в больнице проверяли зимой когда ложился ,только не знаю из вены или из пальца ,но врачи не чего не сказали
Эндокринолог
По глюкометру диагноз не ставят и не делают выводы
Если есть жалобы повышение жажды лучше пересдать из Вены кровь и убедится что нет повышения
Если жалоб нет -не смотреть на показатель этот
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у глюкометров всегда есть погрешность, поэтому достовернее будет сдать в лаборатории. Для начала можно сдать сахар крови натощак, и через 2 часа после плотной еды. Если хотите узнать есть ли риск сахарного диабета, то можете еще сдать анализ на с пептид( показывает запас бета-клеток поджелудочной железы) так же нужно работать над снижением веса, потому что ожирение это риск развития сахарного диабета, уберите перекусы, обязательно нужна активность, ходьба не менее 8 тыс шагов в день.
Принятый ответ
Клиент
Хусаинова, это я понимаю, а сейчас то что сдали , вот этот результат стоит переживать ? Или нет даже если брать погрешность этого аппарата
Ему 59 лет , курит, и есть лишний вес не очень большой
Терапевт, Эндокринолог
Норма сахара крови из пальца до 6.1 ммоль/л, но все равно нужно придерживаться цифр 5.5-5.6
Эндокринолог
Здравствуйте, курение не могло повлиять на сахар крови. Глюкометр показывает погрешность в измерении до 12%, это в среднем 0.8-1.0 ммоль/л. У Вашего папы показатель по глюкометру абсолютная норма, т.к. до 6.1 ммоль/л считается норма натошак и до 7.8 ммоль/л через 2 часа после еды.
Но лучше сдать анализ крови натощак и гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца в лаборатории.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это нормальный сахар глюкометры колиброваны по венозной крови, для более точного анализа сдайте на глюкозу натощак в лаборатории