Консультация психотерапевта /

Узнать мнение — вопрос №1385832

Здравствуйте хотел узнать, неделю назад начал принимать элицию врач прописал по 0.5 сначала две недели а затем по 10 , пока что принимаю по 0.5 и по мимо этого ещё Атаракс на две недели по 1 таблетки 3 раза в день, и на фоне этого не могу кончить , эрекция хорошая все хорошо, но до пика не могу дойти

Возраст: 31

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, нарушения эякуляции и либидо - частый побочный эффект приема антидепрессантов СИОЗС. Проходит после завершения курса, спустя какое то время, либо при смене препарата. Обсудите с лечащим врачом переход на Триттико
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Данный симптом , является побочным при приеме эсциталопрама, другое дело, что вы принимаете его всего неделю, возможно это связано с повышенной тревогой, беспокойством, контролем, если нет, тогда необходимо заменить препарат, например сертралин(он из той же группы,- но данный побочный симптом встречается гораздо реже), либо триттико.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, а если я пройду полный курс пол года , и после отмены это вернётся ? Или это может остаться на всю жизнь ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это обратимый побочный эффект. Есть вариант довести 10 мг, через месяц оценить действие препарата и побочные симптомы (у некоторых они уходят).
Клиент
Татьяна, а то есть по наблюдать ? У меня через неделю на 10 миллиграмм переходить и через 4 недели на прием к врачу , может полоска уйти эта ? Как организм привыкнет ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да побочка может уйти(это индивидуально). Оценить эффект от препарата, после приема 10 мг в течение 2-3 недель, именно противодепрессивный и противотревожный.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это не навсегда, надо понаблюдать за состоянием. Если в течение двух недель не нормализуется, значит это точно побочка на антидепрессант и все вернется в норму после его отмены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня до этого нормально было, а сейчас как принимаю такое появилось, тут один врач написал что это может быть временно, пока две недели организм привыкает , это так ?
Просто вы написали после отмены вернётся в норму , а мне их назначили на пол года
Нарколог, Психиатр
Я пишу вам что если в течение двух недель не нормализуется, то тогда нормализуется после отмены. Но может нормализоваться в течение пары недель, нужно понаблюдать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что либидо снизилась, то конечно надо бы менять препарат на другой антидепрессант (например сертралин - он менее всего на либидо влияет).

Данная побочка одно из основных, что является причиной смена препарата.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а если продолжу пить либидо вообще уйдет ? И не вернётся ? После отмены через пол года

Клиент
Артур, выше написали что может быть полочка пока приспачабливаюсь и как перейду на 10 миллиграмм то может уйти
Психотерапевт
либидо вернется сразу после отмены приема препарата, да на самом деле маловероятно, попробовать конечно можно, но на практике такое случается крайне редко.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, это обратимый побочный эффект АД гр СИОЗС, не переживайте.
Клиент
Анастасия, а это пройдет как закончу курс в 6 месяцев ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, такое бывает при приеме антидепрессантов, после того как лечение закончится, все восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, значит через 6 месяцев как перестану принимать пройдет ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, когда бросите прием лекарств, то эректильная функция восстановится. Только вот прием антидепрессантов -не бывает в виде курса лечения это не витамины, которые пьются курсами..